Ингалятор вместо укола: в Швеции изобрели новую вакцину от Covid-19

Ингалятор вместо укола: в Швеции изобрели новую вакцину от Covid-19
Тестовый образец уже готов, его разработали в лаборатории в одном из крупнейших научных парков в Медикон-Виллидж
Фото: BBC

Предложенный препарат использует искусственно созданный белок вируса и может выдержать температуру до + 40ºC

Шведские ученые создали вакцину против коронавируса, которую можно принимать в таблетках или с помощью ингалятора. Тестовый образец уже готов, его разработали в лаборатории в одном из крупнейших научных парков в Медикон-Виллидж. Об этом пишет ВВС.

Это тонкий пластиковый ингалятор размером с половину спичечного коробки. Ученые надеются, что этот крошечный продукт может сыграть огромную роль в глобальной борьбе с коронавирусом, позволяя людям принимать порошкообразные версии будущих вакцин в домашних условиях.

«Это легко и очень дешево в производстве», – говорит Йохан Ваборг, генеральный директор компании, которая обычно производит ингаляторы для пациентов с астмой.

Исследователи отмечают, что нужно будет просто вытащить небольшой пластиковый талон. Затем активируется ингалятор для вакцины. Его надо положить в рот, глубоко вдыхать и вдыхать. Это поможет вакцинироваться даже дома.

«Вы просто снимаете пластиковую полоску, затем активируете ингалятор вакцины, и вы просто кладете его в рот, делаете глубокий вдох и вдыхаете», – говорят специалисты.

В отличие от большинства вакцин, которые используют сейчас, например Pfizer, Moderna или AstraZeneca, предложенный препарат использует искусственно созданный белок вируса. Он может выдержать температуру до + 40ºС.

Пока продукт был протестирован только на мышах, хотя ученые собрали достаточно средств, чтобы начать исследования на людях в течение следующих двух месяцев.

Как ранее писал «Главком», Министерство здравоохранения планирует разрешить делать вторую прививку вакциной Pfizer, если первая вакцинация состоялась с помощью вакцин AstraZeneca или Moderna.

В Минздраве также напомнили, что очередь на вакцинацию через приложение «Дия» перестала работать.

Отметим, сейчас в Украине применяют четыре вакцины от коронавируса. Кроме препаратов Pfizer, Sinovac Biotech и AstraZeneca начали применять Moderna.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: