Испанское телевидение показало сюжет о факельном марше в честь Степана Бандеры в Киеве

Испанское телевидение показало сюжет о факельном марше в честь Степана Бандеры в Киеве

Каждый год в традиционном марше в честь Степана Бандеры принимают участие сотни людей

Фото: pravda.com.ua

«Уже прогресс, что не называют нашего Бандеру нацистом»

2 января в эфире первого телеканала испанского телевидения La 1 телекомпании RTVE вышел сюжет о марше к 113-летию со дня рождения проводника ОУН Степана Бандеры, состоявшегося в столице Украины 1 января. Об этом в Facebook написала украинский филолог, блогер и писательница, проживающая в Испании, Елена Косенко.

«Я уже ожидала какого-то негативного комментария об украинских националистах. Но нет. Сказали, что этот украинский лидер воевал как против советского режима, так и против нацистов», – отметила автор сообщения.

Елена Косенко рассказала, что ей понравилось изложение новости, а также то, что первым планом испанский телеканал показал участников походки, «красивые молодые лица юношей и девушек».

«Единственное, что не понравилось, что испанцы продолжают называть нашу столицу Kiev, a на Kyiv. Но уже прогресс, что не называют нашего Бандеру нацистом», – подытожила Елена Косенко.

Напомним, 1 января в Киеве прошло шествие в честь дня рождения Степана Бандеры. Участники акции держали в руках флаги партии «Свобода», красно-черные флаги и плакаты с портретами лидера Организации украинских националистов (ОУН), а также пели повстанческие песни, в частности, песню «Отец наш Бандера».

Позже посольство Израиля в Украине осудило проведение этого мероприятия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: