«ЗеРада». Как «Слуги народа» роют информационные окопы

Информационные войны
«ЗеРада». Как «Слуги народа» роют информационные окопы

Мастера фотожаб увидели обновление телеканала «Рада» вот так

Фото: Алексей Голобуцкий/Facebook

Парламентский телеканал теперь «в аренде» фирмы, близкой к руководству Офиса президента

«Основным лозунгом телеканала «Рада» является «Законотворчество в прямом эфире». Канал призван отражать процессы законотворчества и развития парламентаризма в Украине». Так было долгих 20 лет, пока не наступило 15 декабря 2021 года.

В этот день государственный канал «Рада» начал говорить по-новому. На смену старым тусклым студиям появились новые, яркие. Теперь ведущие, среди которых несколько одиозных персонажей, работают в непосредственной близости к избранникам и чиновникам – студии размещены в помещениях Верховной Рады и Кабинета министров. Оттуда вживую ведется трансляция. Работать на канал пришли новые журналисты, в том числе ранее работавшие на медиа, попавшие под санкции Совета безопасности и обороны.

За реформу «Рады» отвечает Алексей Семенов, который в свое время запускал «112 канал», NewsOne и «Прямой». Телеменеджер отметил, что перезапуск «Рады» происходил в сжатые сроки.

«Я получил приглашение от Вадима Перенчука (директора парламентского вещателя – «Главком») три недели назад, фактически столько заняла вся трансформация. Это рекордный срок», – заметил Семенов.

В этом контексте напрашивается вопрос: откуда в конце года Верховная Рада «выгрызла» деньги на масштабное обновление? Или финансирование искали в экстренном порядке, потому что президент Владимир Зеленский возмущен тем, что у власти нет собственных медиа и не могут отбиваться от информатак со стороны «олигархических» телеканалов.

За чей счет банкет?

Вопрос финансирования канала «Рада», который молвит не только в Youtube, но и имеет доступ к «цифрам» и обычным телевизорам, спровоцировало широкую дискуссию в середине декабря. Издание «Детектор медиа» сообщило, что правительство планирует предоставить парламентскому каналу «Рада» дополнительные 15 млн грн. Средства примут из расходов на аппарат парламента из госбюджета этого года. На канале планируется 9 млн грн потратить на контент, а 6 млн грн – на декорации. Официального подтверждения этой информации не было. Зато под самый Новый год в системе электронных закупок ProZorro происходит большое оживление. Парламентский канал «Рада» за последние два дня (в течение 28-29 декабря) обнародовал ряд подписанных контрактов на общую сумму более 10 млн грн. По факту, власти задним числом закрывают оплату уже выполненных работ контента, который уже вышел в эфире. К примеру, самую творческую концепцию руководитель парламентского канала «Рада» утвердил еще 18 ноября этого года. Государство оплачивает его только сейчас.

Победителем тендеров «Рады» выбрано киевское ООО «Кинокот». Все средства подрядчик должен использовать до конца 2021 года.

На оформление студий парламентского канала «Рада» направят 2,78 млн грн/Кадр из видеотрансляцииНа оформление студий парламентского канала «Рада» направят 2,78 млн грн/Кадр из видеотрансляции

На что же потратили миллионы гривен средств налогоплательщиков?

  • Программа «Новости» (10-минутные выпуски). Разработка этого проекта стоила 1,7 млн грн. Львиная часть средств «съела» организация производства новостей – 537,6 тыс. грн и услуги режиссуры и редакторской группы – 470,4 тыс. грн.
  • Программа «Новости» (20-минутные выпуски). Бюджет – 410,4 тысячи гривен.
  • Программа «Утреннее шоу». Общая смета – 1,92 млн грн.
  • Программа «День. Вживую» (выпуски будних дней). Ее производство стоит 2,49 млн грн.
  • Программа «День. Вживую» (выпуски выходных дней ориентировочно с 14:10) – еще 192 тыс. грн.
  • Программа «День. Вживую» (выпуски выходных дней ориентировочно с 17:10) – плюс 96 тыс. грн.
  • Программа «Официально». Бюджет – 682,5 тысячи гривен.
  • Программа «Шоу «Рада». На производство израсходовано 630 тыс. грн.
  • Программа «На самом деле» – столько же, как и «Шоу «Рада» – 630 тыс. грн.
  • Программа «Главный редактор» стоит 262,5 тыс. грн.

В контракте говорится, что все эти передачи выходят на канале «Рада» с 15 по 31 декабря 2021 года. Обязательным условием является то, что все эти программы могут прерываться включением прямых трансляций пленарных заседаний Верховной Рады.

(для просмотра нажмите на документ)

«Если другие телеканалы показывают шоу и привлекают зрителя разными интертейнмент- и медийными технологиями, почему канал «Рада» должен оставаться в стиле 2001 года? Следовательно, давайте он тоже будет в стиле 2021 года, и тогда будет честно конкурировать с другими вещателями», – по сути оправдал миллионные вливания бывший глава президентской партии «Слуга народа», а ныне первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко в разговоре с журналистами.

Теперь подробнее о фирме-победителе. Как писали СМИ, «Кинокот» принадлежит актрисе Юлии Дроздовой из Одессы, а ее директором является Сергей Самойленко. До недавнего времени владельцами были Григорий Зинченко, Александр Ковтун, Евгений Ларин и Владимир Оселедчик, который работал в свое время генеральным продюсером канала «1+1». Как пишет «Бабель», эта компания была одним из подрядчиков форума «Украина 30», который инициировал Владимир Зеленский, а организовала компания жены Кирилла Тимошенко, заместителя главы офиса президента. Кроме того, упомянутый Оселедчик в 2011 году продюсировал шоу «Миллионер – горячее кресло», которое вел Зеленский.

Кроме этого, «Главком» выяснил, что первое упоминание на площадке ProZorro о компании «Кинокот» датируется октябрем 2019 года. Тогда Государственное управление делами за 198,5 тыс. грн. наняло фирму для технического обеспечения видеоаудиосъемки и трансляции рекордного по времени пресс-марафона президента Владимира Зеленского, состоявшегося в помещении Kyiv Food Market.

Через год, в декабре 2020 года, Государственное управление делами снова воспользовалось услугами ООО «Кинокот». На этот раз заплатили 43,8 тыс. грн. за техническое обеспечение видеотрансляции в интернете официального мероприятия с участием президента Зеленского.

Также Государственное агентство Украины по вопросам кино предоставило ООО «Кинокот» 1,14 млн грн в виде поддержки для производства фильма-дебюта «Я сама».

Кроме этого канал «Рада» покупает: два комплекта системы передачи и приема видео, звука и данных через мобильные сети интернет (общая цена – 1,6 млн грн); три комплекта оборудования для телевизионных журналистских съемочных комплектов (622,7 тыс. грн.); два портативных комплекта света (320,9 тыс. грн); три телевизионных журналистских съемочных комплекта (651,1 тыс. грн).

Также 2,78 млн грн будут направлены на оформление студий парламентского канала «Рада». В частности, дизайн мобильной студии в Верховной Раде стоит 988,2 тыс. грн, дизайн мобильной студии в Кабмине – 890,9 тыс. грн. Еще 904,2 тыс. грн будут направлены на дизайн студии новостей.

Ревизоров в эфир?

Оппозиция сразу начала активно испытывать на крепость обновленную «Раду». Бывший президент, а ныне народный депутат Петр Порошенко ворвался в прямой эфир тогда, когда журналисты общались с председателем парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниилом Гетманцевым. Порошенко заявил о незаконно израсходованных средствах налогоплательщиков на ребрендинг канала. Он также добавил, что на месте организованной студии ранее был проход в женский туалет.

Петр Порошенко без приглашения «поднимал» рейтинги парламентского канала в прямом эфире/Кадр из видеотрансляцииПетр Порошенко без приглашения «поднимал» рейтинги парламентского канала в прямом эфире/Кадр из видеотрансляции

Соратницы Порошенко из «Европейской солидарности» Ирина Геращенко и Виктория Сюмар обратились в Счетную палату с требованием проверить эффективность использования средств государственного бюджета при обновлении парламентского канала «Рада».

(для просмотра нажмите на документ)

«Главком» направил электронный запрос в Верховную Раду с просьбой предоставить информацию о расходах на содержание канала «Рада». На что руководитель информационного управления аппарата парламента Тарас Пастушенко через пять дней раздумий ответил: «…срок рассмотрения запроса продлен до 20 рабочих дней».

(для просмотра нажмите на документ)
Пока известно, что правительство поддержало еще одно СМИ Верховной Рады – «Голос Украины». 15 декабря Кабмин снял 17 млн грн с программы «Воплощение законотворческой деятельности Верховной Рады» и направил этой газете.

Виталий Тараненко, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: