Пока украинцы по копейке собирали на ВСУ, нардепы покупали люксовые автомобили – расследование

Пока украинцы по копейке собирали на ВСУ, нардепы покупали люксовые автомобили – расследование
Журналисты издания пишут о 11 депутатах, которые приобрели дорогие иномарки
Фото из открытых источников

Начиная с 24 февраля 2022 года, народные избранники и их семьи закупились иномарками на $1,3 млн.

Одиннадцать депутатов Верховной Рады Украины в период с 24 февраля 2022 года по сегодня смогли обновить собственный автопарк, приобретя престижные автомобили на общую сумму в $1,3 млн. Это минимальная оценка, поскольку речь идет только о народных избранниках, которые попали в расследование Bihus.Info.

Журналисты издания пишут о шести представителях парламентской фракции «Слуга Народа», одном члене депутатской группы «За будущее» и по два депутата от групп «Оппозиционная платформа за жизнь и мир» и «Восстановление Украины».

«Слуга Народа»

От провластной партии на покупке автомобилей (самостоятельно или через родственников) журналисты поймали Ирину Аллахвердиеву, Александра Воробья, Леонида Галушка, Маргариту Шол, Ольгу Василевскую-Смаглюк, Евгения Брагаря.

Ирина Аллахвердиева, по данным расследователей, владелицей автомобиля Mercedes-Benz S500L в конце сентября 2022 года.

«Цена на такие стартует с 4,4 млн грн. При этом в комментарии журналистам Bihus.Info Ирина Аллахвердиева заявила, что автомобиль обошелся ей в 1 млн грн», – пишут журналисты.

Депутат Александр Горобец «засветился» на свежеприобретенном Mercedes-Benz S560 в августе прошлого года. Сам он утверждал, что автомобиль принадлежит его другу-ритейлеру. А на самом деле владельцем роскошного автомобиля, который оценивают в $70 тем, оказался водитель, давно работающий с Воробьем.

На отца депутата Леонида Галушки летом оформили Lexus NX300H, а в декабре – Volvo XC90. Цены на такие начинаются от $40 тыс. и $55 тыс. соответственно. К калькуляции следует добавить и Mercedes-Benz S500 (от $10 тыс.), на котором сам депутат разъезжал по правительственному кварталу.

Интересная история с депутатом Маргаритой Шол. В январе 2023 года на трассе Киев-Чоп было зафиксировано превышение скорости автомобиля BMW M760Li. На месте пассажира сидела очень похожая на нардепа женщина. За рулем был человек, похожий на Василия Шола – якобы бывшего мужа депутата. Автомобиль стоимостью минимум $97 тыс. оформлен на мать Василия Шола в ноябре 2022 года.

Ольга Василевская-Смаглюк, купившая внедорожник Jeep Grand Cherokee в июле 2022 года, рассказала журналистам, что для этой покупки предварительно продала другие свои автомобили. Все соответствующие изменения подала в декларацию. Внедорожник обошелся политике в 1,8 млн грн.

Депутат Евгений Брагарь утверждает, что приобретенный в мае 2022 года Lexus CT200h является восстановленным «битком», который обошелся в $3250. В Украине цены на аналогичные автомобили стартуют с $13,8 тыс.

Другие партии и группы

Также в расследовании Bihus.Info говорится о представителях других парламентских групп. Среди них

  • Евгений Шевченко (избранный от «Слуги Народа», ныне – группа «Восстановление Украины»): в мае на его сына оформили Mercedes-Benz G63 AMG; цены на которые стартуют от $216 тыс.
  • Артем Дмитрук (избранный от «Слуги Народа», ныне – группа «Восстановление Украины»): вышел в соцсети из салона Land Rover Range Rover четвертого поколения; цены на вторичном рынке составляют от $35 тыс.
  • Анатолий Урбанский (группа «За будущее»): в январе на его жену был оформлен Mercedes-Benz G63 AMG, который стоит от $216 тыс.
  • Владимир Кальцев (группа «Оппозиционная платформа за жизнь и мир»): в сентябре приобрел Jeep Grand Cherokee, минимальная цена которого составляет $16,8 тыс.
  • Сугубо Мамоян (группа «Оппозиционная платформа за жизнь и мир»): в июле 2022 года на его дядю оформили Lexus LX500d, ориентировочной стоимостью от $123 тыс.; а в сентябре – еще две Toyota Land Cruiser 300, которые в общей сложности стоят по меньшей мере $180 тыс.
Читайте также: Нардеп Трухин уехал из Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: