ISW оценил, как атаки на Киев помогут России сдержать контрнаступление

ISW оценил, как атаки на Киев помогут России сдержать контрнаступление
Россия нанесла очередную серию ударов по Украине крылатыми ракетами и беспилотниками иранского производства в ночь на 29 мая, а также днем 29 мая
Фото из открытых источников

В последние месяцы РФ начала новую ограниченную воздушную кампанию, пытаясь ослабить украинские контрнаступательные возможности

РФ увеличила частоту воздушных атак на Киев в надежде снизить украинские контрнаступательные возможности. Однако, вероятно, такой приоритет наоборот ограничивает способность россиян сдержать контрнаступление Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Россия нанесла очередную серию ударов по Украине крылатыми ракетами и беспилотниками иранского производства в ночь с 28 на 29 мая, а также днем 29 мая.

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты запустили около 40 авиационных крылатых ракет Х-101/Х-555 и 38 БПЛА Shahed-131/136 в ночь на 29 мая, и 11 ракет «Искандер-М/К» днем ​​29 мая.

В военном командовании Украины сообщили, что ПВО уничтожило в общей сложности 36 крылатых ракет Х-101/Х-555, 30 беспилотников «Шахед» и все 11 ракет «Искандер».

Как заявили украинские официальные лица, военные перехватили все 11 ракет «Искандер», 40 крылатых ракет и БПЛА «Шахед», которые были нацелены на Киевщину и столицу.

По сообщениям украинских источников, наши защитники также перехватывали ракеты и беспилотники вблизи Львова, Николаева и Одессы, а войска РФ наносили удары по портовой инфраструктуре в городе Одесса и объекту военной инфраструктуры в Хмельницкой области.

Россияне выпустили относительно большее количество ракет по сравнению с недавней серией ударов после крупнейшей с начала полномасштабного вторжения в Украину российской серии ударов дронами «Шахед» 28 мая.

Ранее аналитики отмечали, что в последние месяцы РФ приступила к новой ограниченной воздушной кампании, пытаясь ослабить украинские контрнаступательные возможности.

«Но то, что Россия придает приоритет таргетингу на Киев, вероятно, еще больше ограничивает способность кампании существенно сдерживать потенциальные украинские контрнаступательные действия», – отметили эксперты.

ISW оценил, как атаки на Киев помогут России сдержать контрнаступление фото 1

Другие выводы ISW:

  • РФ 28 мая перекинула в Беларусь дополнительные ЗРК С-400 (вероятно, минимум батарею).
  • Экс-замминистра обороны РФ по тылу генерал-полковник Михаил Мизинцев подтвердил, что сейчас он работает заместителем командующего группы «Вагнер».
  • Главарь ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опроверг обвинения бывшего российского офицера Игоря Гиркина от 27 мая в том, что он мог организовать военный переворот против Кремля, заявив, что «вагнеровцам» не хватает кадров, необходимых для организации переворота.
  • Официальный представитель МИД Китая Мао Нин опроверг сообщение Wall Street Journal о том, что спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй призвал европейских чиновников положить конец конфликту в Украине до его эскалации.
  • Российские власти продолжают насильственно интегрировать епархии УПЦ МП в оккупированной Запорожской области в РПЦ, демонстрируя неразрывную связь РПЦ с РФ.
  • Россияне провели ограниченные наземные атаки к северо-востоку от Купянска и на рубеже Сватово – Кременная.
  • Темп русских наступательных операций в Бахмуте и их окрестностях остается заметно низким.
  • Войска РФ продолжали ограниченные наступательные операции на фронте Авдеевка – Донецк, уделяя особое внимание Марьинке.
  • Войска РФ провели ограниченные наземные атаки на западе Донецкой области и расширяют укрепление в Мариуполе.
  • Российские источники утверждали, что войска РФ отразили ограниченную разведку ВСУ во время силовых операций в Запорожской области.
  • Российское военное командование, похоже, вводит доктринальную организацию в некоторые из своих нерегулярных формирований.
  • Российский диктатор Владимир Путин 29 мая подписал закон, который еще больше усилит режим военного положения на оккупированных территориях Украины.
  • Президент Беларуси Александр Лукашенко по состоянию на 29 мая, скорее всего, не госпитализирован.

Напомним, в ночь на 30 мая РФ совершила очередную массированную атаку на Киев, воздушная тревога продолжалась почти три часа. Силами противовоздушной обороны в воздушном пространстве столицы были уничтожены более 20 беспилотников врага.

В эту ночь взрывы и падение обломков дронов зафиксированы в Дарницком, Голосеевском, Печерском, Подольском, Святошинском и Днепровском районах Киева. В результате этой атаки возникли пожары в жилых домах, есть жертвы и пострадавшие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: