Из украинского порта вышло последнее судно в рамках зерновой сделки

Из украинского порта вышло последнее судно в рамках зерновой сделки
Из Одесского порта вышло последнее судно с украинским зерном
фото из открытых источников

Срок зернового соглашения по экспорту украинского зерна Черным морем истекает 17 июля

Незадолго до истечения срока зернового соглашения из Одесского порта вышло последнее судно с украинским зерном. Об этом в воскресенье, 16 июля, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и данные MarineTraffic.

Если Россия не согласится на очередную пролонгацию документа об экспорте украинского зерна по Черному морю, срок действия соглашения завершится 17 июля.

Как известно, зерновое соглашение было заключено в июле 2022 года, поскольку вывоз сельскохозяйственной продукции из Украины морем был заблокирован из-за войны, развязанной против нее Россией. При участии ООН и Турции с Украиной и РФ в Стамбуле 22 июля 2022 были подписаны документы о создании зернового коридора для вывоза аграрной продукции из трех украинских портов, а также по экспорту Россией зерна и удобрений. Однако Россия, регулярно блокируя соглашение, заявляет, что из-за санкций, в частности, не осуществляются операции по оплате экспортируемой ею продукции, и зерновому коридору придется подыскивать альтернативы, если Россельхозбанк не подсоединят к SWIFT.

Срок действия соглашения для «зернового коридора» устанавливался на 120 дней с возможностью продления, в последнее время РФ продлевала его всего на 60 дней.

По данным ООН, за время действия соглашения Украина экспортировала 32,8 миллиона тонн зерновых и масличных культур, в основном – кукурузу и пшеницу. Это более половины общего объема сельхозэкспорта за прошлый сезон (58 миллионов тонн).

Напомним, что 13 июля российский диктатор Путин снова угрожал остановить участие России в зерновом соглашении, если мир не согласится на условия его страны.

Венгрия, Болгария, Польша, Румыния и Словакия призывают Еврокомиссию продлить запрет на импорт украинского зерна.

К слову, по предварительной информации, российский диктатор Владимир Путин согласился на продолжение Черноморской зерновой инициативы, позволяющей экспортировать украинское продовольствие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: