Изменен порядок начисления страхового стажа работников. Решение Минсоцполитики

Изменен порядок начисления страхового стажа работников. Решение Минсоцполитики

Правительство ввело дополнительные механизмы поддержки работников, которые ухаживают за детьми с инвалидностью в период отпуска без сохранения зарплаты

Правительство приняло решение об уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за лицо, которое получает надбавку на уход, находясь в отпуске без сохранения заработной платы по достижению ребенком трех лет (внесены изменения в Порядок начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за некоторые категории застрахованных лиц, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 02.03.2011 № 178). То есть такой период будет засчитан в страховой стаж работника. Об этом пишет Пенсионный курьер в Facebook.

Решение инициировано Минсоцполитики с целью повышения социальной защиты родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, которые, находясь в трудовых отношениях, фактически осуществляющих уход за ребенком с инвалидностью, ребенком, больным тяжелым перинатальным пораженим нервной системы, тяжелым врожденным порок развития, редкими орфанными заболеваниями, онкологическими, онкогематологическими заболеваниями, детским церебральным параличем, тяжелое психическое расстройство, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острое или хроническое заболевание почек IV степени, за ребенком, который получил тяжелую травму, требует трансплантации органа, требует паллиативной помощи, которому не установлена инвалидность в период отпуска без сохранения заработной платы.

Справка

Трудовым законодательством гарантируется предоставление лицам при необходимости отпуска без сохранения заработной платы, но не более чем до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Пребывание лица в отпуске без сохранения заработной платы по достижению ребенком с инвалидностью трех лет не засчитывались в страховой стаж в связи с неуплатой взносов ни работодателем, с которым лицо находится в трудовых отношениях, ни органами социальной защиты, которые выплачивают надбавку на уход.

Напомним, ранее стало известно, что отмена введенной весной 2020 года нормы, которая позволила увеличить на 50% социальные нормативы на услуги ЖКХ для украинских потребителей, не приведет к сокращению числа субсидий и их получателей. При этом в случае очередного всплеска заболеваемости коронавируса Минсоцполитики снова увеличит нормативы наполовину от стандартного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: