Министру Кубракову нашли еще одну высокую должность

Министру Кубракову нашли еще одну высокую должность

Решение СНБО: министра инфраструктуры Александра Кубракова назначат председателем правления «Укрзализныци»

Фото: ukraine30.com

Глава Мининфраструктуры должен возглавить «Укрзализныцю»

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету министров возложить обязанности председателя правления «Укрзализныци» на министра инфраструктуры Александра Кубракова. Копию протокола заседания СНБО изданию НВ предоставили в Министерстве инфраструктуры.

В частности, Кабинету министр предписано временно возложить обязанности председателя правления АО Укрзализныця на министра инфраструктуры на период до избрания председателя в порядке, предусмотренном уставом УЗ.

Для этого Кабмин должен созвать общее собрание акционеров УЗ (единственным владельцем которой является государство в его же лице), на которых решить еще ряд вопросов:

  • привести железнодорожные тарифы на грузовые перевозки к экономически обоснованному уровню;
  • обеспечить УЗ бесперебойным снабжением электроэнергией и урегулировать процедуры ее закупки;
  • разработать и внедрить масштабные программы восстановления инфраструктуры, ремонта и закупки нового подвижного состава;
  • увеличить транзитные и контейнерные перевозки и тому подобное.

Напомним, ранее, по словам секретаря Алексея Данилова, СНБО поручил Кабинету Министров разобраться в состоянии дел в акционерном обществе «Укрзализныця» и в случае необходимости принять кадровые решения.

Ранее сообщалось, что запланированное «Укрзализныцей» повышение тарифов на грузовые перевозки приведет к тому, что клиенты будут массово переходить на перевозки автомобильным транспортом, что сведет на нет эффект от реализации программы президента «Большая стройка».

Также, согласно официальной отчетности «Укрзализныци», рентабельность сегмента грузовых перевозок составила более 25% в 2016-2020 годах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: