Износ локомотивов Укрзализныци достигает 96%, грузовых вагонов — 89%, — глава госкомпании Жмак

Износ локомотивов Укрзализныци достигает 96%, грузовых вагонов — 89%, — глава госкомпании Жмак

«В «Укрзализныцю» не инвестировали ни одной копейки государственных денег за время независимости Украины»

Изношенность активов «Укрзализныци» на сегодня «достигает практически 100%», при этом локомотивов — 96%, грузовых вагонов — 89%, пассажирских вагонов — 88%.

Как передает ЦТС, с таким заявлением сегодня выступил глава «Укрзализныци» Владимир Жмак.

«Моральный и физический износ активов перевалил уже за «красную линию». К сожалению, последствиями такой ситуации являются пылающие локомотивы, сход подвижного состава, разрушение инфраструктуры и все другие вопросы, влияющие на безопасность движения. Это результат того, что в «Укрзализныцю» не инвестировали ни одной копейки государственных денег за время независимости Украины», — отметил председатель правления АО УЗ.

Согласно представленной им информации, износ 958 электровозов и 227 тепловозов составляет 96%; 41 138 грузовых вагонов - 89%; 2040 пассажирских вагонов — 88%; 34 тыс. устройств ж/д автоматики и связи — 68%. Также по данным УЗ, ж/д пути изношены на 34%, а контактная сеть (9 319 км) — на 71%.

С целью модернизации, еще до конца года компания намерена направить 350 млн грн на ремонт и грузовых вагонов. Также Жмак напомнил о планах инвестировать 400 млн грн в текущем году в капремонты локомотивов.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: