Известный историк проанализировал все речи Путина и назвал коронные манипуляции

Известный историк проанализировал все речи Путина и назвал коронные манипуляции
Путин использует в речах три основных манипуляции
Фото из открытых источников

Историк Александр Алферов: «В России рушится схема братских народов, в которой теперь остались только белорусы»

У российского диктатора Путина есть три основных манипуляции, к которым он прибегает в своих исторических экскурсах и мечтах об особом пути России. Об этом в интервью «Главкому» рассказал YouTube-блогер, историк и офицер ВСУ Александр Алферов.

Алферов отметил: первая манипуляция у Путина это то, что Россия никогда ни на кого не нападала и всегда жертва, и это просто крокодиловые слезы, а вторая – что Россия является цивилизацией мессианского типа.

«Как будто они кого-то спасают, собственными силами борются со злом и пытаются стабилизировать этот мир. Эту манипуляцию можно назвать «гастрономными весами», в которых просверлили специальные отверстия или магниты налепили, как это было раньше (таким образом, весы в гастрономах подстраивали, чтобы обвешивать и обманывать покупателей во времена СССР, а нередко и после – «Главком»)», – объяснил историк.

Есть еще третья манипуляция, которую постоянно использует Путин в речах, и связана она больше с восприятием истории.

«А именно с тем, что Россия – тысячелетнее государство с величественной культурой, имеющей корни в Руси. Эта преемственность – визитная карточка, которую они пытаются демонстрировать на протяжении всего присутствия в европейской цивилизации. Кроме духовного, это и материальное наследие – предметы культуры, которые они демонстрируют в подтверждение своей особенности», – отмечает Алферов.

Но, по его мнению, на самом деле эти предметы были украдены с разных территорий во времена их имперской политики, а Россия – это «антимузей».

Алферов также добавил, что сейчас в России происходит новое объяснение прошлого: Россия – это СССР, но вместе с этим победу над нацизмом одержали все народы Союза. Разрушается схема братских народов, в которой теперь остались только белорусы.

«Вместо этого коллективным братским народом стали те, над кем русские всегда глумились и называли «чурками нерусскими». И вот среди этих руин старого советского бастиона Путин пытается маневрировать, но его речи уже начинают отталкиваться от мифов, которые они выдалбливают с 19 столетия. Речь идет о «юго-западной России», единстве единого русского народа, который имеет несколько разных народов в своем составе, искусственности украинского языка, проекте «анти-Россия», – объясняет YouTube-блогер.

Александр Алферов называет идеологию РФ мертвой, ведь мало того, что она держится на мертвых (деды воевали), так она еще и не развивается.

В качестве примера этого историк вспоминает, как на 9 мая этого года Путин не смог сказать ничего нового, кроме того, что попал в ловушку своих же терминов. Алферов объяснил, что когда Путин говорит, что Россия – это СССР, то и сам не понимает, что внешний мир воспринимает это как признание того, что именно Россия начала Вторую мировую войну вместе с нацистской Германией и виновата в геноциде украинцев из-за голодоморов и террора.

Читайте также: Александр Алферов: Надо отбросить комплексы и записать в Конституции «Украина – Русь»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: