Юрий Макаров рассказал о трех причинах скандала вокруг Шевченковской премии

Юрий Макаров рассказал о трех причинах скандала вокруг Шевченковской премии
Макаров заявил, что у разгоревшегося скандала три причины
Фото из открытых источников

«Я наивно не рассчитывал, что мое решение будет восприниматься как измена»

Желание в этом году отметить людей Шевченковской премией было воспринято украинским обществом как очередной скандал и предательство. Об этом в интервью «Главкому» рассказал глава комитета Шевченковской премии Юрий Макаров.

«В результате своей наивности, я не рассчитывал, что такое якобы безупречное желание отметить людей, которые этого заслуживают, которые на своем участке приобщились к победе, будет восприниматься как сплошная измена и интрига Офиса президента», – рассказал Макаров.

Он видит, что у разгоревшегося скандала три причины.

«Первая – это экспромт с моей стороны, я не до конца все продумал. Вторая – бюрократия. Указ может быть только один: невозможно той же премией наградить сначала сегодня, а затем через два месяца. Третья – ошибки в коммуникации и очень низкий уровень доверия, нулевой социальный капитал в обществе», – считает председатель комитета Шевченковской премии.

Он также отметил, что на сегодня кто бы что ни сделал, его сразу подозревают в измене, или в работе на власть, или какую-то политическую силу.

Напомним, 2023 год стал первым в истории, когда в День рождения Тараса Шевченко, 9 марта, не была вручена Шевченковская премия. Более того, на сайте комитета Премии, организующего конкурсный отбор, перечень лауреатов этого года был опубликован с многодневной задержкой, при том, что последний тур конкурса состоялся еще 15 февраля.

Причина – главе комитета Шевченковской премии Юрию Макарову показалось неправильным, что из-за правил конкурса в нынешнем соревновании не смогли принять участие работы, написанные уже во время полномасштабного вторжения. Ведь по положению Премии в соревновании имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления.

В субботу члены комитета Шевченковской премии провели виртуальное заседание, на котором решили обнародовать фамилии лауреатов нынешней премии, что и было сделано. А еще через день Юрий Макаров написал, что увольняется с должности председателя комитета Шевченковской премии.

Читайте также: Шевченковская премия. Что спровоцировало скандал и почему Юрий Макаров уходит с должности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: