Как продать земельный пай. Пошаговая инструкция от президента

Как продать земельный пай. Пошаговая инструкция от президента
Эксперты не советуют спешить с продажей пая сразу после открытия рынка, ведь со временем рыночные цены вырастут
Фото: Depositphotos

Отныне покупать землю имеют право все граждане Украины, территориальные общины и государство

Владельцы земельных паев теперь могут продать свои земельные участки, предварительно проверив кадастровый номер, определив лиц с преимущественным правом покупки, собрав необходимые документы и проанализировав цену. Об этом сообщается на сайте главы государства.

В Офисе президента подчеркнули, что в Украине с 1 июля 2021 года открылся рынок обращения земли сельскохозяйственного назначения и граждане Украины «становятся полноправными собственниками своего имущества, получив право свободно продавать и покупать земельные участки».

На Банковой напомнили, что отныне покупать землю имеют право все граждане Украины, территориальные общины и государство.

Нотариусы будут проверять покупателя и правильность предоставленных документов, в случае несоответствия требованиям будет отказано в государственной регистрации договора купли-продажи.

Однако до 1 января 2024 года существует ограничение – один гражданин Украины может приобрести сельхозземлей общей площадью не более 100 гектаров.

В Офисе главы государства рассказали, что для того, чтобы продать пай, землевладелец должен осуществить несколько шагов:

  • проверить кадастровый номер на Публичной кадастровой карте map.land.gov.ua;
  • определить, есть ли лица с преимущественным правом покупки. По закону – это арендатор вашего земельного участка. Владелец земли должен прежде предложить приобрести участок именно арендатору или лицу, которому арендатор передал свое преимущественное право на выкуп;
  • собрать необходимые документы;
  • понять, как формируется цена.

По данным Офиса президента, эксперты не советуют спешить с продажей пая сразу после открытия рынка, ведь со временем рыночные цены вырастут, соответственно, возрастет и средняя арендная плата, поэтому сдавать в аренду участки будет выгоднее.

Помимо продажи, по информации Офиса Зеленского, земельный участок можно сдавать в аренду и получать постоянный доход; основать на этой земле фермерское хозяйство и развивать собственное дело; использовать участок в качестве залога по кредиту и получить средства на развитие своего хозяйства или на личные цели и тому подобное.

Также землю можно подарить или передать по наследству, и уже новый владелец будет иметь на нее полные права хозяина.

Согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по продаже земельных участков и приобретения права пользования ими через электронные аукционы», земельные торги будут проводиться исключительно в электронном формате.

«Однако фермеры или их наследники смогут выкупать без аукциона земельные участки, которые они получили по праву постоянного пользования; пожизненного наследуемого владения; аренды путем переоформления права постоянного пользования до 2010 года», – добавили в Офисе главы государства.

Льготный выкуп для украинских фермеров позволяет приобрести участок в рассрочку сроком до 10 лет.

В Офисе президента объяснили, что выкупная цена равна нормативной денежной оценке участка, а право собственности можно оформлять уже после первого платежа.

«При выявлении нарушений условий использования земли нужно обратиться в совет территориальной общины, к государственному инспектору по использованию и охране земель, инспектору общины по использованию и охране земель или в Государственную экологическую инспекцию Украины», – резюмировали в Офисе президента.

Как известно, 1 июля земельная реформа стартовала: чего ожидать украинцам.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: