Открытие рынка земли, новые тарифы на газ, перерасчет пенсий: что изменится с 1 июля

Открытие рынка земли, новые тарифы на газ, перерасчет пенсий: что изменится с 1 июля
С 1 июля вступает в силу закон о рынке земли
фото из открытых источников

Основные изменения в жизни украинцев с 1 июля 2021

Июль начинается с серьезных нововведений, которые прочувствуют на себе большинство украинцев. В июле начнет действовать земельная реформа, изменятся тарифы на газ, вырастут пенсии и некоторые социальные выплаты благодаря новому прожиточному минимуму, а также введут Covid-паспорта.

«Главком» собрал основные факты о том, что изменится в Украине с 1 июля.

Земельная реформа

С 1 июля 2021 года вступает в силу исторический Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения», который открывает рынок земли в Украине.

С 1 июля отменяется мораторий на продажу аграрной земли, кроме земель государственной собственности. Покупать земельные участки сельскохозяйственного назначения могут физические лица, граждане Украины, однако не более 100 гектаров в одни руки.

Продавать землю, находящуюся в государственной или коммунальной собственности нельзя. Иностранцам также рынок земли пока недоступен. Зато арендаторы, которые сейчас арендуют у жителей сел их паи, будут иметь преимущественное право на выкуп, если договорятся с владельцем – и сойдутся в цене.

Такие ограничения будут действовать 2,5 года. После этого на рынок земли зайдут юридические лица (компании) с возможностью покупать 10000 гектаров.

Борьба с нелегальной занятостью

С 1 июля Государственная служба по труду вместе с налоговой службой начинают инспекции предприятий, которые подозреваются в использовании незадекларированного труда.

В поле зрения проверяющих попадут работодатели, которые имеют высокий риск использования незадекларированного труда.

По информации Минэкономики, таковыми считаются, в частности, компании, работающие в сфере торговли, сельского хозяйства, транспорта и организации питания.

На первый раз нарушителей ждет штраф в размере 60 тыс. грн.

Подчеркивается, что размер санкции за нарушение законодательства о труде составляет 10 минимальных заработных плат, который в 2021 году составляет 60 000 гривен. А такое нарушение повторно в течение двух лет обойдется работодателю уже в 30 минимальных зарплат за каждого работника, в отношении которого совершенного нарушения, составит 180 тыс. гривен.

Covid-паспорта

Это сертификат, который будут выдавать вакцинированным лицам. Предварительно Украина готова запустить такие паспорта с 1 июля. По словам экс-министра Минздрава Максима Степанова, такой паспорт будет идентичным европейскому. Украина и Европейский Союз достигли политического согласия о взаимном признании сертификатов.

Кроме того, украинские паспорта вакцинации согласились признать Молдова, Венгрия и Турция.

Сейчас Украина договаривается о взаимном признании с другими странами: Грузией, США и Израилем. Эти паспорта позволяют путешествовать в соседние страны без сдачи ПЦР-теста или прохождения самоизоляции.

Но нужно учитывать, какие вакцины признают страны, куда собираетесь ехать. К примеру, в ЕС признают вакцины таких компаний:

  • Moderna;
  • Pfizer / BioNTech;
  • Johnson & Johnson;
  • AstraZeneca.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объявил о начале бета-тестирования сертификатов вакцинации от коронавируса в Украине. Как написал министр в Facebook, сертификаты будут доступны в мобильном приложении «Дия» с 1 июля.

Однако «Главкому» стало известно, что выдача украинцам паспортов о вакцинации от Covid-19 откладывается.

Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко (на тот момент – главный санитарный врач) обещал, что Covid-паспорта начнут действовать до 1 июля.

К слову, 1 июня семь стран Европейского Союза начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации.

Банковские счета должников будут блокировать автоматически

Не позднее июля со счетов двух миллионов украинцев, которые имеют долги, начнут автоматически списывать средства.

После решения Минюста автоматически будут арестовывать средства на счетах всех должников, которые попали в соответствующий реестр. Ранее такая процедура применялась только в отношении должников по уплате алиментов.

По данным Opendatabot, в апреле в реестре была информация о 5,54 млн долгов. Эта цифра постоянно растет: к началу 2020 году там было 3,8 млн долгов.

Как ни странно, больше от обновления правил автоматического ареста средств на счетах должников выигрывает государство. Именно перед государством в марте украинцы имели больше всего налоговых и других долгов - 1,46 млн.

Вторая большая категория долгов в реестре - долги по взысканию средств. Прежде всего это долги украинцев по кредитам в банках и МФО.

Автоматически арестовывать и взимать средства с банковских счетов исполнители смогут при возникновении долгов по уплате штрафов (в частности за нарушение правил дорожного движения), коммунальных услуг, зарплат, алиментов.

Тайные фиксаторы скорости

Министерство внутренних дел подготовило для лихачей новый сюрприз. С 1 июля на дороги выедут первые полицейские автомобили-фантомы. Распознать на дороге такой автомобиль невозможно – обычные машины, но оборудованы специальными радарами.

Радары позволяют фиксировать скорость автомобиля, приближающегося к полицейской машине сзади, едущего рядом или движущегося навстречу. Сейчас тестируются четыре таких машины.

Повышение пенсий

С 1 июля благодаря повышению прожиточного минимума вырастут минимальные пенсии - на 85 гривен. Поэтому пенсионеры будут получать не менее 1854 гривен. В то же время возрастет и надбавка за выслугу лет - 18,54 грн за каждый дополнительный год.

В то же время пенсионеры в возрасте от 75 лет должны были начать получать дополнительные 400 гривен ежемесячно. Однако увеличение пенсий перенесли из-за недостатка средств в госбюджете.

Зато в июле проведут индексацию пенсий для миллиона пенсионеров, которым пенсия назначена в 2018 - 2020 годах. Отметим, что с 1 марта уже провели индексацию для 8 млн пенсионеров – на 11%.

Прожиточный минимум

С 1 июля прожиточный минимум вырастет на 105 гривен до 2294 грн. По категориям прожиточный минимум будет таким:

  • Для детей до 6 лет - 2013 грн;
  • Для детей 6-18 лет - 2510 грн;
  • Для трудоспособных лиц - 2379 грн;
  • Для лиц, утративших трудоспособность - 1854 грн

Из-за этого вырастут и выплаты, привязанные к прожиточному минимуму:

Максимальная помощь по безработице вырастет до 9516 грн. Напомним, что минимальная помощь во время карантина составляет 1000 грн для тех, у кого менее 6 месяцев страхового стажа за последний год, и 1800 грн для остальных.

Увеличится размер алиментов

Возрастет и размер алиментов:

  • на ребенка до 6 лет нужно платить минимум 2013 грн (или 1007 грн, если официальный доход низкий)
  • на ребенка от 6 до 18 лет минимальный размер алиментов составит 2510 гр (гарантированный минимум - 1225 грн).

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, также повысится:

  • на детей в возрасте до 6 лет - 5032 грн;
  • на детей 6-18 лет - 6275 грн.

Социальная помощь на детей с инвалидностью, над которыми установлена опека или попечительство составлять 3,5 размера прожиточного минимума:

  • на детей до 6 лет с инвалидностью - 7045 грн;
  • на детей от 6 до 18 лет - 8785 грн.

Новые тарифы на газ

Газопоставщики уже обнародовали свои июльские месячные тарифы, которые будут действовать для тех, кто отказался от годового тарифа на газ. Стоимость одного кубометра голубого топлива для населения стоить в пределах от 7,99 до 13,30 грн за кубометр газа.

Самую низкую цену, среди компаний, уже опубликовали свои июльские тарифы, предложил газопоставщик «Йе энергия» – 7,99 грн за кубометр газа, а самый высокий тариф в компании «Газпромпостач» – 13,30 грн за кубометр газа.

Тарифы на электроэнергию

Украинцы платят 1,68 грн за кВт·ч электроэнергии. Этот тариф должен действовать до 1 июля, но Кабмин решил его продолжить минимум на месяц пока разрабатывают новую модель.

Вероятно, уже с 1 августа в Украине будут действовать 4 тарифа в зависимости от объемов потребления электроэнергии: до 100 кВт·ч; 100 – 300; 300 – 500; от 500 максимальный тариф может достичь 3 грн за 1 кВт·ч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: