Какие специальности после войны государство будет финансировать больше всего

Какие специальности после войны государство будет финансировать больше всего

Высокотехнологичные и рабочие специальности будут в приоритете при распределении бюджетных мест 2022 года

Фото из открытых источников

В послевоенное время будет отдаваться преимущество в государственном финансировании профессионально-техническому и профессиональному высшему образованию, инженерным и высокотехнологичным специальностям

В Украине изменилась структура приоритетных специальностей, финансируемых государством именно в послевоенное время для восстановления страны. Как сообщил министр образования Сергей Шкарлет в интервью Lb.ua, Национальный мультипредметный тест и вообще сама система поступления построена таким образом, чтобы гораздо больше людей привлечь к подготовке именно рабочих профессий.

«С 2020 года профтехобразование – в приоритете. Наличие золотых рабочих рук – необходимое условие развития нашего государства. Начиная с 2020, 2021, в военный 2022 года существенно пересмотрены направления подготовки по государственному заказу. На сегодня изменилась структура приоритетных специальностей, которые финансируются государством, именно в послевоенное время для восстановления Украины. Именно поэтому и Национальный мультипредметный тест и вообще сама система поступления построена таким образом, чтобы гораздо больше людей вовлечь в подготовку именно рабочих профессий», – сказал он.

Шкарлет отметил, что будет отдаваться преимущество в государственном финансировании профессионально-техническому и профессиональному высшему образованию, инженерным и высокотехнологичным специальностям.

«Специальности шестого технологического уклада (био- и нанотехнологии, генная инженерия, мембранные и квантовые технологии, фотоника, микромеханика, термоядерная энергетика и т.д. – ред.) отдаются в приоритете и набору, и финансированию государством», – пояснил министр.

Напомним, ранее Шкарлет сообщал, что высокотехнологичные и рабочие специальности будут в приоритете при распределении бюджетных мест 2022 года. Государство инициирует заказы специалистов, которые помогут построить страну.

Ранее Минобразования презентовало условия вступительной кампании в вузы 2022 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: