Болгария будет ремонтировать украинскую военную технику

Болгария будет ремонтировать украинскую военную технику

Болгария сегодня решила оказывать Украине военную помощь

Фото: glavcom.ua

Решение оказать военную помощь Украине поддержали 200 из 240 болгарских депутатов

Болгарский парламент 4 мая проголосовал за предоставление военной помощи Украине. Об этом сообщил корреспондент «Главкома».

Решение оказать военную помощь поддержали 200 из 240 депутатов. 16 депутатов проголосовали против.

Решение парламента предусматривает предоставление правительству Болгарии мандата по «оказанию гуманитарной, финансовой и военно-технической помощи Украине в соответствии с ее потребностями и возможностями Болгарии». Принятое парламентом решение включает в себя:

  • продолжение поддержки членства Украины в ЕС;
  • помощь украинским гражданам, которые бегут от войны, то есть законодательные и организационные мероприятия с целью улучшения возможностей их принятия и интеграции, а также создания условий для их возвращения в Украину;
  • обеспечение возможностей экспорта украинского зерна в Варне;
  • усиление энергетического сотрудничества, в частности, в вопросе получения электроэнергии из Украины и природного газа;
  • ремонт украинской военной техники на оборонных предприятиях Болгарии;
  • продолжение поставок в Украину гуманитарной помощи, в частности медикаментов, одежды и продовольствия.

Следует отметить, что в повестке дня стояло три предложения: одно от одного из четырех партнеров в правящей коалиции – «Демократической Болгарии», второе от оппозиционной ГЕРБ и третье от еще одного участника правящей коалиции – «Продолжаем изменения». Первые две предполагали предоставление правительству широкого мандата на предоставление Украине военно-технической помощи, включая военную технику и боеприпасы. Однако эти предложения не были поддержаны парламентом.

Накануне голосования лидер «Продолжаем изменения» и премьер-министр Болгарии Кирил Петков отметил, что во время визита болгарской делегации в Киев президент Украины Владимир Зеленский просил у него собственно ремонт украинской техники, а не оружие. Также он сказал, что если парламент проголосует за военно-техническую помощь, он немедленно поручит министерству обороны Болгарии обратиться в министерство обороны Украины с тем, чтобы начать то, о чем говорили, – организовать ремонт украинской военной техники.

Напомним, президент Болгарии Румен Радев озвучил свою позицию по военной помощи Украине. Также сообщалось, что Болгария поддержит предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Кстати, Германия решила поставить Украине тяжелую артиллерийскую технику.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: