Какие украинские города предпочитают IT-специалисты: исследование

Графика
Какие украинские города предпочитают IT-специалисты: исследование

Первые три места по уровню привлекательности для работников сферы IT заняли Киев, Харьков и Львов

Фото: uapost.us

Наиболее привлекательным в Украине городом для IT-специалистов является Киев

Украинские IT-специалисты, родившиеся и обучавшиеся в Киеве, реже всего прибегают к внутренней миграции в пределах Украины. Об этом идет речь в исследовании портала Dou.ua.

Откуда переезжают IT-специалисты

Реже всего украинские IT-специалисты переезжают из столицы – 96% тех, кто учился в школе в Киеве или Киевской области, остались здесь жить и работать.

Далее идут Львов и Харьков, которые покидают всего 10% людей, которые решили связать свою жизнь с ИТ, а 90% остаются здесь учиться и работать. Ведь именно здесь крупнейшие после Киева IT-сообщества Украины, хорошие возможности для обучения и карьеры.

Несколько хуже показатели у Одессы, хотя 78% тех, кто избрал IT, остаются в городе. Однако Одесса, хотя и является городом-миллионником, значительно уступает по размеру IT-сообщества Киеву, Харькову и Львову, поэтому не удивительно, что часть специалистов отсюда уезжает.

Заметно отличается от остальных городов-миллионников в худшую сторону Днепр: всего 56% тех, кто живет в регионе и выбирает IT, остаются здесь.

Достаточно высокая доля айтишников остаются также в Черновцах (68%) и Виннице (58%).

В остальных городах среди тех, кто избрал для себя IT, остается меньше половины: другие едут или сразу после школы или после университета. Последнее место в рейтинге заняла Полтава с 13% – это означает, что 87% тех, кто связал жизнь с IT, уезжают отсюда.

Инфографика: Dou.uaИнфографика: Dou.ua

Куда переезжают ИТ-специалисты

Чаще всего IT-специалисты переезжают в Киев. Единственный город, в который, в свою очередь, едут киевляне – это Львов (1% IT-специалистов, которые заканчивали школу в Киеве и Киевской области, сейчас живут во Львове).

Есть только два региона, для которых Киев – не основное направление миграции. Это Ивано-Франковск и Тернополь, откуда во Львов едут чаще, чем в Киев (хотя в Киев из этих регионов тоже едут многие).

Наиболее активно в Киев едут представители соседних областей: Черниговской (69% тех, кто избрал ИТ), Черкасской (57%), Житомирской (57%), Полтавской (48%), а также Ровенской и Кировоградской (по 47%). Кроме того, в Киев переехало много жителей с оккупированных территорий (которые сейчас живут и работают на подконтрольной Украине территории): АРК (65%), Донецкой (52%), Луганской (43%) областей.

Львов привлекает жителей западных регионов: Тернопольской области (36% IT-специалистов, которые заканчивали здесь школу, сейчас живут во Львове), Ивано-Франковской (29%), Закарпатской (27%), Волынской (21%), Ровенской (20%), Хмельницкой (19%).

В Харьков, как и в Киев переехало много людей с оккупированных территорий: 38% IT-специалистов, которые заканчивали школу в Луганской области и сейчас живут на неоккупированной территории, 24% – в Донецкой, 15% – в АРК. Также в Харьков едут из соседних областей: в первую очередь из Полтавской (24% тех, кто закончил здесь школу, теперь живут и работают в Харькове), а также из Сумской (13%) и Кировоградской (10%).

Одесса прежде всего привлекает жителей соседних регионов: Николаевской (10% тех, кто заканчивал школу в этой области, сегодня живут и работают в Одессе) и Херсонской областей (6%).

Миграция в Днепр, как и в Одессу, невелика. Чаще всего сюда переезжают из Кировоградской области (10%).

Напомним, где работать, чтобы зарабатывать больше всего в 2022 году: основные сферы.

Ранее, Киев традиционно лидирует в топе по средней заработной плате в Украине. Среди наиболее оплачиваемых и актуальных сфер есть ИТ. На рынке труда ищут как Senior PHP-программиста, так и Unity Tech Lead.

Также, из-за безработицы, которую спровоцировала пандемия, многие украинцы едут на заработки на Запад и часто попадают в сети аферистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: