Минздрав разрешит Covid-вакцинацию детей от 5 лет: о чем нужно знать родителям

Минздрав разрешит Covid-вакцинацию детей от 5 лет: о чем нужно знать родителям

Во многих странах Европы детям от 5 лет колят вакцину от коронавируса

Фото: ap.org

Прививка против Covid-19 для детей от 5 лет будет проводиться только по желанию и согласию родителей

Министерство здравоохранения Украины может разрешить вакцинироваться против коронавируса детям от 5 лет. Такое решение будет рассмотрено примерно в начале весны. Об этом главный санврач Игорь Кузин рассказал в интервью BBC Украина.

По его словам, европейский регулятор еще не выдавал рекомендаций по прививке детей от 5 лет. Украинское министерство здравоохранения планирует рассмотреть вакцинацию детей от 5 лет примерно с апреля.

Напомним, Минздрав разрешил вакцинировать против коронавируса детей от 12 лет, однако для этого нужно разрешение родителей. Как говорит Кузин, в Украине вакцинировали уже примерно 140 тысяч детей от 12 до 18 лет – прививки им делают только препаратом Pfizer.

«Частота неблагоприятных случаев после иммунизации детей не больше, чем среди взрослых. То есть ничего непривычного не зарегистрировано», – ответил главный санврач на вопрос о побочных эффектах.

Не рекомендуется делать прививку, если в анамнезе имеются серьезные аллергические реакции на один из компонентов вакцины Comirnaty.

Также рекомендуется отложить вторую прививку до получения дополнительных научных данных в том случае, если после первой дозы дети перенесли миокардит или перикардит.

Отложить вакцинацию рекомендуют и детям, перенесшим детский мультисистемный воспалительный синдром.

Вместе с тем детям, у которых в анамнезе был миокардит, не связанный с вакцинацией против Covid-19, и они не находятся под наблюдением кардиолога, позволят вакцинироваться.

Также Кузин рекомендует вакцинировать детей, имеющих сопутствующие заболевания – например, онкозаболевания, астму или сердечно-сосудистые болезни.

Между тем, известный педиатр назвал главную особенность острых инфекционных болезней у детей. Недавно, Комаровский рассказал, как защитить ребенка от штамма «Дельта».

Напомним, в Украине начали делать третью ковид-прививку. Также в Минздраве предполагают, что третья прививка от Covid может стать обязательной в Украине.

Накануне Центр общественного здоровья назвал количество украинцев, имеющих противопоказания к вакцинации.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: