Каким будет будущее «Нормандского формата»? Кулеба рассказал о реакции Европы

Каким будет будущее «Нормандского формата»? Кулеба рассказал о реакции Европы

Кулеба рассказал, что обсуждал с европейскими коллегами

Фото: kmu.gov.ua

Европейские страны работают над «пакетом сдерживания» РФ

В ходе встречи министров иностранных дел государств-членов ЕС и Украины руководители внешнеполитических ведомств Европейских стран отрабатывали взаимодействие и разрабатывали стратегию сопротивления агрессивным действиям Кремля. Об этом во время включения в эфире ток-шоу «Свобода слова на ICTV» сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который сейчас находится с визитом в Брюсселе.

Глава дипломатического ведомства отметил, что во время встречи с министрами иностранных дел Франции и Германии обсуждали возможную мобилизацию усилий европейских стран в поддержку Украины.

«Россия будет оповещена очень четко, что военная эскалация против Украины будет иметь для России очень тяжелые последствия. Это очень существенный фактор сдерживания Российской Федерации», – подчеркнул Дмитрий Кулеба.

О дальнейших перспективах переговоров по урегулированию военного конфликта на Востоке Украины в «Нормандском формате», по мнению Кулебы, важно не предоставлять России «роскошь разрушить Нормандский формат чужими руками».

«Мы договорились, что будем продолжать настаивать на продолжении полноценного министерского заседания при участии министра Лаврова», – подытожил министр иностранных дел Украины.

По его словам, Украина продолжит работу над организацией саммита лидеров «нормандской четверки». Министр подчеркнул, что Россию нужно заставлять садиться за стол переговоров и договариваться, не давая бряцать оружием.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: