В Трехсторонней контактной группе сравнили «Нормандский формат» с танцами шаманов

В Трехсторонней контактной группе сравнили «Нормандский формат» с танцами шаманов

Гармаш о Минских договоренностях: «Пока Россия не признает себя стороной конфликта, движения вперед не может быть априори»

Фото: tass.ru

Гармаш: «Минский процесс» может стать инструментом, когда в нем появится вторая сторона – то есть Россия»

Встреча лидеров стран Нормандской четверки могла бы состояться в условиях, если бы Россия признала себя стороной конфликта. Иначе все разговоры об этом напоминают «пляски шаманов вокруг костра», заявил в разговоре с «Главкомом» член ТКГ от Украины, выходец из Донецка Сергей Гармаш.

«Не уверен, что эта встреча («Нормандской четверки» – ред.) состоится хотя бы на уровне министров. А если и произойдет, то потому, что, вероятно, Путин обещал Меркель совершить ей такой прощальный аккорд. Это будет формальность, на которой Лавров еще раз заявит, что Украина ничего не выполняет, поэтому нет смысла проводить саммит на уровне глав государств. Я вижу только такой финал. Пока Россия не признает себя стороной конфликта, движения вперед не может быть априори. А Россия не собирается этого делать. Это такие танцы шаманов вокруг костра», – подчеркнул Гармаш.

По словам члена ТКГ от Украины, «Минские договоренности» являются инструментом влияния сторон друг на друга.

«Нам нужно время для укрепления наших вооруженных сил. Ибо дипломатия сильна тогда, когда за спиной стоят сильные вооруженные силы. У России свои цели: она пытается ослабить нас всеми этими «северными потоками», изменениями в белорусской политике, газовой аферой с Венгрией. Чтобы мы были слабыми, пошли на ее условия урегулирования этого конфликта. Поэтому «минский процесс» следует рассматривать как инструмент влияния сторон друг на друга. А инструментом мира он может стать, когда в нем появится вторая сторона – то есть политическая воля в России для разрешения конфликта. Надо дождаться момента, когда Россия достаточно ослабнет, чтобы этот конфликт для нее стал невыгоден», – подчеркнул Гармаш.

Также Гармаш заявил, что для России важно постоянно поддерживать напряжение на Донбассе и сохранять «тлеющий конфликт», который, в случае необходимости, можно быстро активизировать.

К слову, встреча советников глав государств «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия) состоялась 19 апреля. Встреча проходила в формате видеоконференции. В центре обсуждения были практические шаги по соблюдению режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: