Какой будет инфляция до конца года: прогноз НБУ

Какой будет инфляция до конца года: прогноз НБУ
Во втором полугодии темпы роста потребительских цен практически не изменятся
Фото из открытых источников

Прогнозируется, что в 2024 году инфляция замедлится до 9,6%

Инфляция в Украине в этом году замедлится до 14,8%. Стремительное понижение инфляции ожидается, в частности, в первом полугодии текущего года. Об этом говорится в отчете Нацбанка.

Отмечается, что на инфляцию будут влиять жесткие монетарные условия, снижение мировой инфляции и сдержанный внутренний спрос.

Во втором полугодии темпы роста потребительских цен практически не изменятся преимущественно из-за неравномерной базы сравнения и анонсированного возврата налогов на топливо с целью уменьшения давления на государственные финансы.

Прогнозируется, что в последующие годы инфляция вернется к однозначному уровню. Так, в 2024 году она замедлится до 9,6%, а в 2025 году – до 6%.

«Учитывая предположение о снижении рисков безопасности с начала 2024 года, заложенное в прогноз, дальнейшее восстановление логистики и производственных мощностей и последовательную монетарную политику НБУ, инфляционное давление будет ослабляться, несмотря на оживление экономики и сохранение мягкой фискальной политики», – говорится в отчете.

НБУ отмечает, что монетарные условия, вероятно, еще долго будут оставаться достаточно жесткими даже при снижении учетной ставки с IV квартала 2023 года. Это обуславливается ожидаемым замедлением инфляции и ростом реальной доходности гривневых инструментов.

Ранее сообщалось, что Международные резервы Украины выросли до рекордных $35,9 млрд.

Читайте также: Сколько будет стоить доллар в 2023 году? Прогноз МВФ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: