Международные резервы Украины выросли до рекордных $35,9 млрд

Международные резервы Украины выросли до рекордных $35,9 млрд
В апреле резервы выросли на 13% благодаря поступлениям от международных партнеров
Фото из открытых источников

Больший объем резервов был зафиксирован в августе 2011 года

По состоянию на 1 мая 2023 года международные резервы Украины по предварительным данным составили $35 943,2 млн. Такой объем резервов является рекордным за последние 11 лет (больший объем вышеупомянутого был зафиксирован в августе 2011 года). Об этом идет речь на сайте НБУ.

В апреле резервы выросли на 13% благодаря поступлениям от международных партнеров на фоне дальнейшего снижения объемов чистой продажи валюты Национальным банком и умеренных долговых выплат страны в иностранной валюте.

В целом в апреле 2023 года динамику международных резервов определял ряд факторов.

На валютные счета правительства в Национальном банке поступило $5 851,6 млн. В частности, $2 706,5 – в рамках новой программы расширенного финансирования МВФ, $1 652,5 млн – макрофинансовая помощь от ЕС, $1 250,0 млн – от Соединенных Штатов (через трастовый фонд Всемирного банка), $242,6 млн – от размещения валютных облигаций внутреннего государственного займа.

Правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте $446,0 млн, из которых $282,7 млн – за обслуживание и погашение валютных ОВГЗ, $113,1 млн – долг перед Всемирным банком, остальное – долг перед другими международными кредиторами.

Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду $107,4 млн.

Объемы интервенций НБУ по продаже иностранной валюты на валютном рынке Украины снижаются четвертый месяц подряд. Такая динамика в апреле обусловлена как отраслевыми факторами (уменьшение импорта энергоресурсов, увеличение продаж валюты на проведение посевной, определенная активизация работы горно-металлургических предприятий), так и последующим ограничением непроизводительного оттока капитала из Украины.

Кроме того, последовательная монетарная политика НБУ, направленная на повышение привлекательности гривневых активов и отказ от прямого финансирования дефицита бюджета в 2023 году способствовали стабилизации курсовых ожиданий.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: