Канадские полицейские учатся выявлять водителей, которые находятся под воздействием марихуаны

Канадские полицейские учатся выявлять водителей, которые находятся под воздействием марихуаны

Для тех, кто сел за руль под воздействием марихуаны, в Канаде предусмотрен штраф в размере до 1 тыс. канадских долларов

Власти Канады в спешном порядке проводят дополнительное обучение сотрудников полиции, чтобы те могли по определенным признакам выявлять водителей, находящихся под воздействием марихуаны. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Financial Times.

Меры, как сообщается, необходимы в связи с вступлением в силу 17 октября закона о легализации марихуаны в рекреационных целях. Сейчас, по данным Канадской ассоциации руководителей полицейских служб, необходимыми навыками обладают 833 офицера полиции. Но, как считают в этой организации, стране нужны не менее 2 тыс. таких специалистов.

За минувший год на программу подготовки полицейских власти страны выделили 161 млн канадских долларов, а в конце лета подразделения полиции получили необходимое оборудование для проверки уровня наркотических веществ в крови, моче и слюне.

Как отметил в интервью радио CBC министр по обеспечению безопасности границ и сокращению преступности Билл Блэр, полицейские силы, «впервые за все время работы получившие подготовку, оборудование и технологии для реального выявления таких нарушителей и борьбы с ними», должны быть готовы к ситуации, которая может возникнуть с легализацией марихуаны.

В соответствии с канадскими законами для тех, кто сел за руль под воздействием марихуаны, предусмотрен штраф в размере до 1 тыс. канадских долларов в случаях, если уровень содержания каннабиноидов в крови невысок. Если проверка показывает высокое содержание действующих веществ марихуаны, либо водитель употреблял ее с алкоголем, нарушителю грозит лишение свободы, в самых серьезных случаях — до 10 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: