Карта газовых протестов. Где восстали украинцы

Карта газовых протестов. Где восстали украинцы

Пол года назад стоимость газа для населения была почти втрое ниже

Фото: Benandanti Poltava / Facebook

Сейчас активно протестуют против новых тарифов на Полтавщине, Харьковщине и Буковине

С начала нового года в Украине прокатились протесты. Людей выводят на улицу новые газовые тарифы, которые начали действовать с 1 января.

Рекордно высокие цены на газ для населения вместе с новым тарифом на доставку этого топлива для большинства потребителей означают, что теперь придется платить более 10 грн за кубический метр. Для сравнения, еще полгода назад стоимость газа для населения была почти втрое ниже.

Теперь жители из разных областей требуют отмены новых цен: участники акций выходят с плакатами с надписями «Нет поднятию цен на газ», скандируют «Позор». Сейчас активно протестуют три региона: Полтавщина, Харьковщина и Буковина.

На Полтавщине граждане поднялись на борьбу с тарифами еще с 4 января. Тогда возмущенные жители сел Оржицкого и Пирятинского районов два часа блокировали движение на трассе Киев-Харьков. Всего в акции приняли участие около 300 человек. Трассу также блокировали жители города Лубны.

9 января на площади перед Полтавской ОГА и вблизи Полтавского горсовета прошли митинги против тарифов на газ. 11 января собрание перед ПОДА восстановится для вручения требований представителям власти. Если вопрос с тарифами не урегулируют, то люди снова перекроют трассу. Также стало известно, что жители Кременчуга анонсируют масштабные протесты на 21 января.

На Буковине люди также готовы к радикальным протестам. В том числе 6 января люди перекрыли трассу национального значения, расположена на границе Черновицкой и Ивано-Франковской областей. Возмущенные митингующие не пропускали ни одно транспортное средство. Протесты будут продолжаться и в дальнейшем, ведь вопрос с тарифами не решен.

К газовым протестам также присоединилась Харьковщина. 7 января люди перекрыли трассу из-за роста цен в регионе, который всегда был лидером газодобывающей отрасли. 10 января протестовали жители около 20 населенных пунктов Харьковской области. В некоторых населенных пунктах люди перекрывали дороги. Жители поселка Высокий вышли на Симферопольскую трассу, в Люботине перекрывали дорогу Киев-Харьков. Движение транспорта ограничивали в центре Волчанска. Представители ряда городских, сельских и поселковых советов планируют написать обращение к центральным органам власти о пересмотре тарифов.

После новогодних праздников в Полтавской, Харьковской и Буковине начали приобщаться другие регионы, которые не согласны с новой тарифной политикой.

Так, 10 января в городе Орехов Запорожской области местные жители вышли на акцию против повышения коммунальных тарифов и сохранения льгот. Также 10 января на главной площади Николаева прошла акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию, газ и воду.

А 10 января на Сумщине люди пришли на центральные площади шести городов – Сумы, Шостки, Конотопа, Ахтырки, Глухова и Тростянец. А 12 января обещают начать акцию протеста жители Закарпатья.

Напомним, 9 января на магистральном газопроводе, который обслуживает «Оператор газотранспортной системы Украины» (Укртрансгаз) произошел взрыв на участке вблизи села Калайдинцы, что на Полтавщине. Сейчас горения газа на месте аварии прекращено и начат ремонт магистрального газопровода.

С 1 января газоснабжающие компании подняли цену на газ для населения. Топливо в среднем подорожает на другую на гривну за кубометр по сравнению с ценой в декабре. Тарифы же в большинстве облгазсбутов колеблются в пределах 8,91 грн за кубический метр («Полтавагаз сбыт») и до 9,93 грн («Черновцыгаз сбыт») – цена включает НДС, но без стоимости услуги за распределение, то есть за доставку.

Для сравнения: в декабре облгазсбуты продавали газ населению в среднем по 8,8 грн за куб – цена в разных областях была в диапазоне 7,92 – 9,05 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: