Казни в Буче: комиссия ООН подтвердила преступления российских военных

Казни в Буче: комиссия ООН подтвердила преступления российских военных
Рашисты замучили сотни гражданских на Киевщине
Фото из открытых источников

Комиссия намерена расследовать сообщения о массовых захоронениях в Изюме на Харьковщине

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине подтвердила, что в Буче на Киевщине были случаи казней и жесткого обращения со стороны российских военных. Об этом сообщил глава Комиссии Эрик Моуз во время пресс-конференции в Женеве в пятницу после презентации устного отчета для Совета ООН по правам человека, пишет агентство АР.

«Буча была одним из мест, где мы обнаружили случаи казней и жесткого обращения перед казнью», – заявил он.

Моуз также сообщил, что Комиссия намерена расследовать сообщение о массовых захоронениях в Изюме на Харьковщине, которое было освобождено от российских захватчиков.

По его словам, на нынешнем этапе расследования Комиссия еще не установила лиц, причастных к нарушениям в Украине. Их имена, если их удастся установить, будут включены в общий окончательный отчет в марте 2023 года.

Член Комиссии Пабло де Грейфф сообщил, что в настоящее время Комиссия находится «где-то в середине своего пути», и дальше расследования продолжатся на других территориях Украины, также была расширена его тематика. В то же время он указал на то, что Комиссия из-за позиции РФ до сих пор не может получить доступ к украинским территориям, которые находятся под российским контролем.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине – независимый орган, уполномоченный Советом по правам человека ООН расследовать все вероятные нарушения и притеснения прав человека и нарушения международного гуманитарного права, а также связанные с ними преступления в контексте агрессии против Украины со стороны Российской Федерации.

Эксперты комиссии сосредоточили свои действия в четырех освобожденных от российских оккупантах областях Комиссия намерена расследовать сообщения о массовых захоронениях в Изюме на Харьковщине Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской.

Представляя свои широчайшие выводы по состоянию на сегодня, они цитировали показания бывших пленных об избиении, поражении электрическим током и принудительном раздевании в российских следственных изоляторах и выражали серьезную обеспокоенность по поводу казней в четырех областях.

«Мы были поражены большим количеством казней в районах, которые мы посетили. Комиссия расследует такие случаи смерти в 16 городах и поселках», – сказал председатель следственной комиссии Эрик Мосе Совету ООН по правам человека.

Напомним, 31 марта президент Совета ООН по правам человека Федерико Вильегас объявил о создании комиссии по расследованию военных преступлений и других злоупотреблений, совершенных во время вторжения России в Украину.

Читайте также: Буча, Изюм... Преступления россиян продолжаются столетиями

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: