Херсонщина: начали падать высоковольтные столбы, ведущие от ЗАЭС в Крым

Херсонщина: начали падать высоковольтные столбы, ведущие от ЗАЭС в Крым
Россия уже начала реализовывать план по переподключению ЗАЭС к российской энергосистеме
Фото из открытых источников

Столб упал на трассе, которая идет в сторону Чаплинки

В Херсонской области начали падать высоковольтные линии передач, ведущие от Запорожской атомной электростанции в оккупированный Крым. Об этом сообщают местные Telegram-каналы.

«По трассе, которая идет на Чаплинку (возле Новой Каменки), упал высоковольтный столб», – говорится в сообщении.

О причинах инцидента не сообщается.

Вблизи Новой Каменки упал высоковольтный столб
Вблизи Новой Каменки упал высоковольтный столб
Фото из соцсетей

Напомним, что российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции (АЭС) и готовности взорвать ее. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Россия уже начала реализовывать план по переподключению ЗАЭС к российской энергосистеме (в оккупированный Крым) и отключению ее от украинской.

Как известно, 5 августа оккупанты также обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Напомним, аналитики Института изучения войны уверены – Россия использует АЭС, чтобы сыграть на страхе Запада перед ядерной катастрофой в Украине.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе, настаивая на миссии агентства на станцию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: