Страны G7 обнародовали требования к России по Запорожской АЭС

Страны G7 обнародовали требования к России по Запорожской АЭС
Запорожская АЭС от начала марта под контролем оккупантов
Фото из открытых источников

Группы семи требует от РФ вернуть Украине контроль над атомной станцией

Главы МИД стран Группы семи (G7) обратились к России с требованием немедленно вернуть украинским властям полный контроль над Запорожской атомной электростанцией. Совместное заявление опубликовано на сайте Министерства иностранных дел Германии.

«Мы требуем, чтобы Россия немедленно вернула полный контроль над Запорожской атомной электростанцией ее законному суверенному владельцу, Украине, а также всем ядерным объектам в пределах международно признанных границ Украины для гарантирования их безопасной и надежной работы. Украинский персонал, обслуживающий ЗАЭС, должен иметь возможность выполнять свои обязанности без угроз и давления. Именно постоянный контроль России над ЗАЭС ставит под угрозу весь регион», – говорится в заявлении.

Главы МИД G7 также озабочены серьезной угрозой, которую захват украинских ядерных объектов и другие действия российских вооруженных сил создают для безопасности этих объектов, значительно повышая риск ядерной аварии и создавая угрозу для населения Украины, соседних государств и международного сообщества.

«Работники МАГАТЭ должны иметь безопасный и беспрепятственный доступ ко всем ядерным объектам в Украине и непосредственно и без вмешательства общаться с украинским персоналом, ответственным за эксплуатацию этих объектов. Необходимо обратить внимание на безопасность всех лиц, которые предпринимают эти усилия, чтобы укрепить ядерную безопасность, защиту и гарантии в Украине. Мы призываем все страны поддержать усилия МАГАТЭ», – говорится в заявлении.

Как известно, 5 августа оккупанты также обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Напомним, аналитики Института изучения войны уверены – Россия использует АЭС, чтобы сыграть на страхе Запада перед ядерной катастрофой в Украине.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе, настаивая на миссии агентства на станцию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: