Китай начал военные учения вокруг Тайваня. Как отреагировали США

Китай начал военные учения вокруг Тайваня. Как отреагировали США
Китай будет проводить обучение с привлечением морской и воздушной компоненты
фото из открытых источников

Оборонное ведомство Тайваня заявило, что над проливом зафиксировали 42 китайских самолета

Китай объявил трехдневные военные учения вокруг Тайваня после того, как лидер острова посетила США и встретилась со спикером Палаты представителей. Об этом сообщает CNN.

Восточное командование китайской армии заявило, что маневры являются «серьезным предупреждением столкновения сепаратистских сил Тайваня с внешними силами и необходимыми действиями для защиты национального суверенитета».

В рамках учений планируют отрабатывать маневры в Тайванском проливе и к северу, югу и востоку от острова с привлечением морской и воздушной компоненты.

Вскоре после объявления Китая оборонное ведомство непризнанного Тайваня заявило, что над проливом зафиксировали 42 китайских самолета, из них 29 пересекали условную медианную линию и заходили в зону идентификации ПВО.

Рекордное мероприятие в зону идентификации ПВО Тайваня было в октябре 2021 года, когда там за день зафиксировали 56 самолетов.

Китай начал учения через день после того, как президент Тайваня Цай Инвэнь вернулась с 10-дневного визита в США, во время которого она в том числе встречалась со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

Пекин неоднократно настаивал, что визита не должно быть, и угрожал «сильными и решительными мерами», а после него объявил дополнительные санкции против лиц из Тайваня и США.

Между тем США отреагировали на начатые Китаем учения. Там будет рассматриваться отправка войск на Тайвань в случае вторжения Китая. И решение, вероятно, будет положительным, заявил глава комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол.

«Если Китай вторгнется на Тайвань, это, безусловно, будет обсуждаться в Конгрессе и с американским народом. И если американский народ поддержит (отправку войск после вторжения — ред.), Конгресс также поддержит это», – подчеркнул Маккол в интервью Fox News.

По словам конгрессмена, речь идет о «санкционированном использовании военной силы», не объявлении войны, чего Соединенные Штаты не делали со времен Второй мировой.

Как сообщалось, Китай осудил встречу спикера Палаты представителей Конгресса США Кевина Маккарти с лидером Тайваня Цай Инвэнь и назвал вопрос Тайваня «первой красной линией», которую Соединенные Штаты не должны пересекать в отношениях с Китаем.

Недавно китайский лидер Си Цзиньпин заявил, что готовится к войне. В марте на ежегодном заседании китайского парламента и его высшего политического консультативного органа Си поднял тему готовности к войне в четырех отдельных обращениях, в одной из которых призвал своих генералов «решиться воевать».

Читайте также: Си Цзиньпин готовит Китай к войне

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: