Китай впервые за 60 лет изменил позицию относительно Курильских островов

Китай впервые за 60 лет изменил позицию относительно Курильских островов
Президент Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин
Фото из открытых источников

Позиция Китая может осложнить урегулирование территориального спора между Японией и Россией

Теперь Китай занимает нейтральную позицию по принадлежности Южных Курил. Пекин впервые за 59 лет изменил свои взгляды. Об этом сообщает Kyodo.

Отмечается, что на встрече 20-21 марта в Москве Путин говорил с Си Цзиньпинем о важности развития специальной беспошлинной зоны, законопроект о создании которой на Южных Курилах Госдума России приняла в начале марта. Токио осудил ее создание, а российские власти указали, что одна из целей – отметить принадлежности островов России. Подобная зона была ранее создана в аннексированном Крыму.

Си не прокомментировал возможность инвестиций, полагаясь «на усмотрение председателя Национальной комиссии по развитию и реформам».

Также отмечается, что позиция Китая может усложнить урегулирование территориального спора между Японией и Россией.

С 1964 года четыре острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи – сказывались на китайских картах как японские территории, оккупированные Россией.

В 1960-х решение о принадлежности островов Японии принял Мао Цзэдун. Нынешний китайский лидер Си Цзиньпин во время недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Китай теперь «не принимает ни той, ни другой стороны» в территориальном споре.

СССР присоединил к своей территории Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи по итогам Второй мировой войны. В 1956 году Советский Союз и Япония подписали мирную декларацию, согласно которой Шикотан и Хабомаи должны были быть переданы Японии после заключения мирного договора. Но японские власти в последующие годы настаивали только на возвращении всех островов. Мирный договор до сих пор не подписан.

Япония все эти годы высказывала территориальные претензии. После начала войны России с Украиной Япония впервые с 2003 года назвала Курильские острова «незаконно оккупированными».

Ранее Столтенберг объяснил, чем опасно сближение России с Китаем.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: