Разработка атомных подлодок. Китай жестко отреагировал на сотрудничество трех стран

Разработка атомных подлодок. Китай жестко отреагировал на сотрудничество трех стран
США, Великобритания и Австралия создали союз в сфере безопасности – AUKUS
Фото из открытых источников

Китай решительно выступает против создания так называемого «трехстороннего партнерства по безопасности» между США, Великобританией и Австралией

Сотрудничество в сфере атомных подлодок между Австралией, США и Великобританией может спровоцировать гонку вооружений. Об этом заявили в министерстве обороны Китая, пишет Reuters.

«Как только «ящик Пандоры» будет открыт, региональный стратегический баланс будет нарушен, региональная безопасность окажется под серьезной угрозой», – сказал представитель министерства обороны Китая Тан Кэфэй.

В этом месяце Соединенные Штаты, Австралия и Великобритания обнародовали детали плана предоставления Австралии атомных подлодок с начала 2030-х годов для противодействия амбициям Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Китай решительно выступает против создания так называемого «трехстороннего партнерства безопасности» между США, Великобританией и Австралией. Этот узкий круг, в котором доминирует менталитет времен холодной войны, бесполезен и чрезвычайно вреден», – подчеркнул Тан.

Он добавил, что такое сотрудничество является продолжением политики ядерного сдерживания отдельных стран, игровым инструментом для построения «азиатско-тихоокеанской версии НАТО» и оказывает серьезное влияние на мир и стабильность в регионе.

Ранее сообщалось, что Австралия, США и Великобритания представили многолетний проект AUKUS. Канберра будет покупать американские военные подлодки класса Virginia, а Британия и Австралия со временем будут производить и эксплуатировать новый класс подводных лодок SSN-AUKUS.

США, Великобритания и Австралия создали союз в сфере безопасности – AUKUS. Решение трех стран является системным и вызвано в том числе стремлением противостоять растущему политическому, экономическому и военному влиянию КНР.

Ранее сообщалось, что лидеры США, Австралии и Великобритании намерены обнародовать планы по предоставлению Австралии атомных подлодок, что является серьезным толчком против амбиций Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Согласно соглашению, Австралия приобретет три американских атомных подлодки класса «Вирджиния» в начале 2030-х годов с опцией приобретения еще двух, если это будет необходимо, сообщили представители США.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: