Китай стал крупнейшим импортером российской нефти

Китай стал крупнейшим импортером российской нефти
По итогам мая объемы поставок увеличились на 9% по сравнению с показателем мая прошлого года
Фото из открытых источников

По итогам мая импорт российской нефти составил почти 8,42 млн тонн

Россия в мае вышла на первое место по поставке сырой нефти в Китай, опередив Саудовскую Аравию. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления Китая.

Отмечается, что по итогам мая импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 млн тонн.

Этот показатель эквивалентен примерно 1,98 млн баррелей за сутки и на 25% больше, чем 1,59 млн баррелей в день в апреле.

Таким образом, Саудовская Аравия стала вторым крупнейшим импортером российской нефти. По итогам мая объемы поставок увеличились на 9% по сравнению с показателем мая прошлого года и составили 7,82 млн тонн, или 1,84 млн баррелей за сутки.

И хотя общий спрос на сырую нефть в Китае был ограничен из-за Covid-ограничений и замедления экономики, ведущие импортеры, включая нефтеперерабатывающего гиганта Sinopec и трейдера Zhenhua Oil, активизировали закупку более дешевой российской нефти в дополнение к поставкам из Ирана.

Напомним, ранее Китай признался, помогает ли России в войне против Украины.

К слову, издание The Washington Post со ссылкой на информированные источники написало, что Китай ищет, как помочь России, избежав санкций.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: