Транзит в Калининград. Кремль в истерике от решения Литвы

Транзит в Калининград. Кремль в истерике от решения Литвы
Кремль заявил решительный протест главе дипмиссии Литвы
Фото: depositphotos.com

Песков: ситуация «нуждается в глубоком анализе перед тем, как формулировать какие-то меры и решения»

Представитель российского диктатора Путина Дмитрий Песков назвал «беспрецедентным» и «незаконным» приостановление Литвой транзита некоторых товаров в Калининградскую область через свою территорию в рамках санкций ЕС.

«Это решение действительно беспрецедентно, это нарушение всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением ЕС распространить действие санкций на транзит. Это мы тоже считаем незаконным», – заявил Песков.

Он добавил, что ситуация «нуждается в глубоком анализе перед тем, как формулировать какие-то меры и решения».

«Этот глубокий анализ в течение следующих нескольких дней будет осуществлен», – отметил Песков.

Также после заявления Литвы временно поверенный в делах Литвы Виргиния Умбрасене была вызвана в МИД России для выяснения отношений.

«Главе дипмиссии был заявлен решительный протест в связи с введенным Вильнюсом без предварительного уведомления российской стороны запретом. Требовали немедленной отмены этих рестрикций», – говорится в сообщении российские СМИ.

Напомним, ранее член Совета Федерации России от оккупированного Крыма Ольга Ковитиди заявила, что ограничение Литвой транзита грузов в Калининградскую область ударит по балтийским странам.

Как сообщалось, об ограничении железнодорожного транзита грузов через Литву в Калининградскую область заявил 17 июня губернатор этого российского региона Антон Алиханов. Транзит подсанкционных товаров по литовской территории прекратился в ночь с 17 на 18 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: