Апелляционный суд отменил заочный арест беглеца-президента Януковича

Апелляционный суд отменил заочный арест беглеца-президента Януковича
Виктор Янукович с 2014 года скрывается в России

Судьи назначили рассмотрение дела в суде первой инстанции

Апелляционный суд отменил арест бывшего президента Виктора Януковича, который бежал из Украины шесть лет назад. Ранее Печерский районный суд Киева определил такую меру пресечения еще 12 мая 2020 года.

Вопрос о мере пресечения Киевский апелляционный суд рассмотрел на своем заседании 16 ноября.

Дело касается избиения участников Революции достоинства 18-20 февраля 2014 года. То есть, она не имеет ничего общего с государственной изменой, за которую Виктора Януковича ранее осудили.

Кроме того, своим решением апелляционный суд назначил рассмотрение дела в суде первой инстанции. Таким образом фемида почти полностью удовлетворил иск адвокатов Януковича.

Печерский райсуд Киеве 12 мая удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения Януковичу в виде содержания под стражей по делу о расстрелах на Майдане.

Перед этим, 4 мая, Печерский суд принял решение о заочном аресте Януковича по делу об узурпации власти.

Адвокат беглого экс-президента Виталий Сердюк заявил, что решение суда «основано на сфабрикованных прокуратурой материалах и незаконно».

Экс-президента Виктора Януковича обвиняют в узурпации власти путем давления на Конституционный суд, который в 2010 году признал неконституционной реформу Основного закона от 2004 года – она ограничивала полномочия президента и делала Украину парламентско-президентской республикой.

Кроме того, 24 января 2019 Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы заочно. В то же время суд признал бывшего президента не виновным в пособничестве в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Прокуратура просила приговорить Януковича до 15 лет лишения свободы.

Защитники Виктора Януковича подали в общем не менее пяти апелляционных жалоб на приговор Оболонского районного суда Киева. Затем они подали еще несколько жалоб на постановления этого же суда, который отклонил заявления защитников.

Янукович назвал приговор незаконным. Он отрицает свою вину в этих и во всех других инкриминируемых ему преступлениях. Приговор не вступил в силу, так как был обжалован.

Виктор Янукович уехал из Украины в феврале 2014 после расстрелов на Майдане. Сейчас он скрывается в России.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: