Конституционный суд Молдовы разрешил Санду распустить парламент

Конституционный суд Молдовы разрешил Санду распустить парламент

Выборы в Молдове необходимо провести не ранее, чем через 60 дней после роспуска законодательного органа и не позднее, чем через 90 дней

Фото: 123ru.net

Соратники Санду также обжаловали введения чрезвычайного положения в Молдове, который мешает проведению выборов

Конституционный суд Молдовы разрешил президенту Маи Санду распустить парламент, который за три месяца не смог назначить правительство. Об этом сегодня сообщила глава суда Домника Маноле, передает NewsMaker.

«Конституционный суд признал наличие обстоятельств для роспуска парламента, поскольку он неспособен сформировать правительство. Решение является окончательным и вступает в силу в момент оглашения», – зачитала решение суда Маноле.

Документ означает, что президент вправе подписать указ о роспуске парламента и назначить дату досрочных выборов.

Санду обратилась в Конституционный суд в конце марта. Она заявила, что все законные условия для роспуска парламента есть, и попросила судей подтвердить правильность ее позиции. Президент также раскритиковала нынешний состав парламента, отметив, что в него входят коррумпированные депутаты, которые «обедняют страну». Решение Конституционного суда обжаловать невозможно.

Политолог Анжела Колацки в комментарии изданию объяснила, что теперь, после решения суда, Санду должна издать указ о роспуске парламента, назначить дату досрочных выборов и отметить, что указ вступает в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе».

Согласно законодательству, выборы необходимо провести не ранее, чем через 60 дней после роспуска законодательного органа и не позднее, чем через 90 дней.

В то же время законодательство предусматривает, что в условиях чрезвычайного положения, который сейчас действует в Молдове в связи с эпидемией, распустить парламент невозможно. Чрезвычайное положение ввели до 30 мая.

Майя Санду заявляла, что видит в этом попытку предотвратить роспуск парламента.

Депутаты из партии Санду «Действие и солидарность» уже обжаловали введение чрезвычайного положения в КС, заключения по этому поводу еще нет.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: