Коронавирусный коллапс в Николаеве. Фото из больниц

Коронавирусный коллапс в Николаеве. Фото из больниц

«Ситуация очень плохая, поэтому сейчас мы размещаем людей в коридорах», – мэр Николаева

Фото: НикВести

Наибольшее количество пациентов поступило 19-21 марта

В Николаеве отделения больниц, которые предназначены для пациентов с Covid-19 или подозрением на него, заполнены на 86%. Больные продолжают поступать. Об этом сказала начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай на заседании городской комиссии по ТЭБ и ЧС, пишет НикВести.

Шамрай сообщила, что утром 22 марта комиссия посетила все больницы города.

«Стационары переполнены. Сегодня в стационарах на развернутых 1 010 койках находятся 856 пациентов, что составляет 86% загрузки. В реанимациях находятся 69 пациентов. Если 3-4 дня назад это было 6%, то сегодня 8%. 12 пациентов находятся на искусственной вентиляции легких. Из всех пациентов на кислородной поддержке находятся 445, что составляет почти 50%», – сказала она.

Шамрай добавила, что сейчас врачи смотрят, кого из больных можно выписать и передать на «первичку», однако все равно выписывают пациентов меньше, чем их поступает.

Наибольшее количество пациентов поступило в пятницу 19 марта, во второй половине дня, в субботу и воскресенье 20-21 марта.

«Ситуация очень сложная. Необходимо разграничить контакты между людьми, чтобы уменьшить нагрузку на больницы. В 3-й больнице действительно есть пациенты, которые находятся в коридорах, но до обеда шел осмотр, сейчас кого можно выписать и передать на «первичку» этим вопросом занимаемся, но все равно поступает больше чем мы выписываем домой», – сказала Шамрай.

Мэр Николаева Александр Сенкевич подтвердил, что в отделениях больниц, которые определены для госпитализации пациентов с коронавирусом, закончились места. Больных кладут в коридорах.

«Ситуация очень плохая, потому сейчас мы размещаем людей в коридорах. Это происходит во всех больницах, а также в середине больниц в реанимационных отделениях», – сказал Сенкевич. Он добавил, что в больницах много пациентов молодого возраста, а также детей.

В соцсетях показывают фотографии, на которых видно переполненные больницы Николаева.

С 24 марта в Николаеве проезд в общественном транспорте будет только по пропускам. Такое решение 22 марта приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Пропуска смогут получить работники таких сфер:

  • здравоохранение;
  • продовольственное обеспечение;
  • управление и предоставление важнейших государственных услуг;
  • энергообеспечение;
  • водоснабжение;
  • связь и коммуникации;
  • финансовые и банковские услуги;
  • функционирование инфраструктуры транспортного обеспечения;
  • сфера обороны;
  • сфера правопорядка и защиты;
  • субъекты хозяйствования, которые имеют непрерывный промышленный цикл.

Пропуска вводятся в действие с 24 марта 2021 года.

Кроме этого, по словам Николаевского городского головы Александра Сенкевича, все рынки должны работать в соответствии с санитарными нормами. Если проблемы не будут устранены до 29 марта – рынки закроют на период локдауна.

Из-за критической ситуации с распространением коронавируса в городе Николаеве усилили карантинные ограничения. Действие жестких ограничений в областном центре пройдет с 24 марта по 4 апреля 2021 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: