«Красная линия» для Зеленского: парламентская оппозиция выступила з заявлением

«Красная линия» для Зеленского: парламентская оппозиция выступила з заявлением

Три партии выступили с совместным заявлением по недопущению нарушения национальных интересов Украины

Политические партии «Европейская солидарность», «Голос» и «Батькивщина» сделали совместное заявление по недопущению нарушения национальных интересов Украины накануне встречи в нормандском формате. Об этом члены фракций этих партий объявили во время выступления с трибуны парламента во вторник.

«Уважаемые украинцы! Вызовы, стоящие перед Украиной накануне «нормандской» встречи, могут поставить под угрозу саму украинскую государственность. Поэтому мы провозглашаем: нет капитуляции! И для недопущения реализации сценария Путина в Украине политические партии «Европейская солидарность», «Голос» и Всеукраинское объединение «Батькивщина» приняли совместное заявление - заявление по недопущению нарушения национальных интересов Украины», - заявил член фракции «Европейская солидарность» Андрей Парубий.

«Главком» приводит текст заявления полностью:

Заявление по недопущению нарушения национальных интересов Украины

«Осознавая риски для безопасности и национальных интересов Украины, реализации европейского и евроатлантического выбора украинского народа, которые выходят из продолжающейся агрессии российской Федерации, заявляем о необходимости соблюдения в ходе переговоров в нормандской формате принципиальных позиций, «красных линий», нарушение которых нанесет непоправимый ущерб Украине.
 
Никаких компромиссов по унитарному государству и никакой федерализации.

Никаких компромиссов относительно европейского и евроатлантического курса.

Никаких политический действий, в частности выборов на временно оккупированных территориях Донбасса к выполнению условий безопасности и деоккупации. В частности, вывод российских войск, разоружение незаконных вооруженных формирований, установление контроля над государственной границей.
 
Никаких компромиссов по деоккупации и возвращению Крыма в Украину.

Нет прекращению международных судебных процессов против России.

Политические силы требуют обеспечения принципа - сначала безопасность, включая всеобъемлющее прекращение огня, вывод российских войск и оружия с территории Украины.
 
Возвращение контроля Украины над украинской-российской границей.

В связи с этим координируем свои действия для обеспечения незыблемости этих красных линий и соблюдения национальных интересов нашего государства.
 
И призываем все государственные партии и общественные организации присоединиться к совместной борьбе по защите Украины».

Заявление подписали лидеры партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко, партии «Голос» Святослав Вакарчук и Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Саммит Нормандской четверки состоится 9 декабря в Париже. В нем примут участие Зеленский, Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрона.
 
Зеленский 27 ноября в Вильнюсе заявил, что готов к двусторонним переговорам с Путиным в рамках «нормандской встречи».

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: