Кравчук ожидает присоединение США к Нормандскому формату

Кравчук ожидает присоединение США к Нормандскому формату

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук

Фото из открытых источников

По мнению экс-президента, это может произойти после визита Зеленского в США

Председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук считает, что визит президента Владимира Зеленского в Вашингтон будет способствовать участию США в нормандском формате. Об этом экс-президент Украины сказал в интервью телеканалу «Дом».

На вопрос, смогут ли США присоединиться к Нормандскому формату уже после встречи президентов РФ Владимира Путина и США Джо Байдена, или это является целью поездки Зеленского в Вашингтон, Кравчук сказал: «Думаю, что, наверное, уже после встречи Зеленского и Байдена все будет меняться».

Комментируя высказывания Путина и Байдена после переговоров, когда Путин сказал о безальтернативности Минских соглашений, а Байден сформулировал: «Мы продолжим дипломатическую работу вокруг «Минских соглашений», Кравчук отметил: «Думаю, что это одно из намерений, что к Нормандскому формату присоединятся США. Более точная формулировка, думаю, будет позже».

«Если США присоединятся, считаю, что это будет очень большой шаг по урегулированию процесса. Это означает, что и на Минской площадке будет больше дипломатии, больше усилий и более жестких позиций, чем сейчас.

Потому что нет, на мой взгляд, твердости, системности и последовательности со стороны Германии и Франции в том, чтобы четко и ясно поставить Россию в ту ситуацию, в которой она реально находится. А именно, что она агрессор, и она сторона конфликта. Я, например, за эти годы ни разу не слышал, чтобы или президент Франции, или канцлер Германии сказали на любой из встреч, агрессор – Россия, и что она должна уйти из Донбасса и оставить Крым. Я такого не слышал. А это уже давно следовало бы сделать.

Потому что просто ходить вокруг горячей каши и бояться к ней подойти – это позиция очень общая и очень неконкретная. Без точных формулировок, без дат, без ответственных людей за их выполнение, и последствий, которые будут нести те, кто откажется их выполнять», – сказал Леонид Кравчук.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: