Минск больше не подходит. Для переговоров по Донбассу будут искать новую площадку – Кравчук

Минск больше не подходит. Для переговоров по Донбассу будут искать новую площадку – Кравчук

Такая ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, которые происходят внутри Украины и на ситуацию на Донбассе – отметил Кравчук

Фото: leonid-kravchuk.com.ua

Кравчук отметил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, особенно – в ОБСЕ

Столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть. Об этом заявил глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире одного из телеканалов.

«Такая ситуация в Беларуси может негативно повлиять на процессы, которые происходят внутри Украины и на ситуацию на Донбассе. Мы внимательно будем следить за ситуацией на границах не только с Россией, но и с Беларусью», – отметил глава украинской делегации в ТКГ.

«У нас не будет уже рейсов в Беларусь, мы не сможем даже туда попасть. Таким образом, учитывая сложившуюся ситуацию, диктаторское поведение, которое демонстрирует самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко, понятно, что мы не можем даже рассматривать вопрос про точку обсуждения – минскую площадку. Мы обязательно будем искать новую площадку», – добавил он.

Кравчук отметил, что Украина будет обращаться ко всем сторонам переговоров с вопросом о поиске нового места, особенно – к ОБСЕ.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина в рамках подготовки обмена пленными просит вернуть почти 100 человек. Но по словам главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонида Кравчука, в этом вопросе пока нет продвижения.

К слову, в мае оккупационная власть Донбасса передала списки для обмена пленными.

По словам представителя Донецка в Трехсторонний контактной группе Сергея Гармаша, российская делегация в ТКГ предлагала передать Украине четырех женщин, однако представители оккупационной власти выступили против этого.

Напомним, первый президент, председатель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил, что будет просить об отказе от «Минского формата» переговоров по Донбассу, если не удастся его реанимировать.

Накануне спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Алексей Арестович заявил, что штрафы для украинцев, въезжающих в Украину с ОРДЛО через территорию России, могут отменить. По его словам, это может произойти уже летом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: