Кравчук предложил перенести переговоры ТКГ из Минска в Польшу

Кравчук предложил перенести переговоры ТКГ из Минска в Польшу

Кравчук: «Меняя площадку, можно будет говорить о переформатировании самой минской площадки для того, чтобы она стала более широкой»

Фото: liga.net

Глава украинской делегации убежден, что перенос ТКГ позволит изменить формат переговоров

Председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что перенос переговоров из Беларуси позволило бы изменить формат ТКГ. По его мнению, переговорный процесс в ТКГ мог бы выйти на уровень должностных лиц. Об этом он заявил в эфире канала «Украина 24».

Кравчук отметил, что перенести переговоры можно было бы в Польшу, но место будет выбирать не он. Кравчук добавил, что для переноса ТКГ из Минска нужно, чтобы стороны переговоров достигли консенсуса.

«Меняя площадку, можно будет говорить о переформатировании самой минской площадки для того, чтобы она стала более широкой, предоставить ей более точные полномочия. Сейчас полномочий фактически нет, мы более консультативные вещи провозглашаем. Предоставить полномочия и, может быть, сделать минский формат на уровне должностных лиц высокого ранга», – сказал он.

Он отметил, что поддерживает идею президента Владимира Зеленского о реформировании переговоров, так как в рамках минской площадки они продолжаются семь лет, а «реальных результатов переговоров нет». Нормандский формат, по словам Кравчука, тоже не принес конкретных результатов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: