Мирное урегулирование ситуации на Донбассе: Зеленский ввел в действие решение СНБО

Мирное урегулирование ситуации на Донбассе: Зеленский ввел в действие решение СНБО

Зеленский поручил Кабмину активизировать процесс мирного урегулирования на Донбассе

Фото из открытых источников

В течение 2021 года правительству необходимо завершить обустройство контрольных пунктов въезда-выезда в ОРДЛО

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны «О некоторых вопросах активизации процесса мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях». Соответствующий указ был подписан 2 июня. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента.

Согласно указу, Кабинету министров необходимо за два месяца подготовить законопроекты о введении на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей правосудия переходного периода и внести их в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады.

Правительство также должно за три месяца отработать, с привлечением СБУ, вопрос об отзыве сетевых ресурсов, выделенных в пользование операторам телекоммуникаций, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях или используются в информационной агрессии России против Украины.

Кроме того, за шесть месяцев Кабмин должен обеспечить развертывание общенациональной цифровой многоканальной телесети МХ-7 на базе Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения как оператора государственного мультиплекса. При этом правительство также должно обеспечить радиовещание в средневолновом диапазоне, в частности со специальным контентом, с целью покрытия территорий ОРДЛО сигналом украинских радиостанций.

В течение 2021 года правительству необходимо завершить обустройство контрольных пунктов въезда-выезда в ОРДЛО, а также создание вблизи каждого контрольного пункта гуманитарно-логистических центров, сервисных центров для предоставления социальных, административных, банковских, медицинских, почтовых и других услуг.

Кроме того, Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженными силами Украины в шестимесячный срок завершить выполнение мероприятий по усилению охраны и обороны десантно-опасных участков украинского побережья Черного и Азовского морей, а также объектов критической инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях.

К слову, президент Владимир Зеленский официально созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны. СНБО соберется в Офисе президента в пятницу, 4 июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: