Макрон согласовал с Зеленским и Путиным встречу в нормандском формате: детали

Макрон согласовал с Зеленским и Путиным встречу в нормандском формате: детали

Макрон заявил, что согласовал с Зеленским и Путиным встречу глав МИД в нормандском формате

Фото из открытых источников

Макрон считает нормандский формат наиболее полезным для урегулирования ситуации в Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что договорился со своими украинским и российским коллегами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным о проведении встречи в нормандском формате на уровне глав МИД. Об этом Макрона сообщил в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель по итогам заседания франко-немецкого Совета Министров.

Макрон отметил, что провел переговоры с Зеленским и Путиным, в ходе которых ему удалось договориться о проведении встречи в нормандском формате на уровне министров иностранных дел.

«Она позволит зафиксировать прогресс, который может быть достигнут на встрече глав государств и правительств», – сказал французский лидер.

Макрон подчеркнул, что считает нормандский формат наиболее полезным для урегулирования ситуации в Украине. Он отметил, что в этих переговорах нужна решительность и постоянство.

«Я не вижу ничего более полезного, чем нормандский формат и тот прогресс, которого мы добились за последние месяцы в контексте украинского кризиса. Нам нужна решительность и постоянство», – добавил Макрон.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил создать новый формат переговоров по урегулированию ситуации в стране. По его словам, этот формат можно было бы объединить с нормандским.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нужно продолжать работу в нормандском формате для урегулирования конфликта на Донбассе. По ее словам, ситуация в Беларуси не повлияет на процесс, хотя договоренности, которые обсуждают в «Нормандии», называются минскими.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что столица Беларуси Минск не может быть площадкой для переговоров по Донбассу, поскольку туда невозможно попасть.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: