Кредитование в банках с 1 июня: что изменится

Кредитование в банках с 1 июня: что изменится

Долг по процентам, который начисляется за каждый месяц, банки не списывали

Фото: glavcom.ua

Кредитные организации не штрафуют людей и компании за несвоевременность платежей

В Украине с 1 июня отменяется действие кредитных каникул, которые объявили банки с начала военного положения. С завтрашнего дня в банках будут действовать новые условия кредитования, льгот и процентных ставок. К слову, отрицательным моментом кредитных каникул является то, что это не автоматическое условие и каждому заемщику обязательно следует обратиться в банк.

Также минус в том, что долг по процентам, который начисляется каждый месяц, никто не списывает. То есть даже если предприятие закрыто и дохода нет, или если вы потеряли работу из-за войны и дохода нет, это риск, который каждый человек брал на себя, принимая кредитные обязательства.

А вот среди плюсов есть то, что кредитные организации не штрафуют людей и компании за несвоевременность платежей.

Следовательно, что изменится в работе банков с 1 июня.

Ощадбанк

Кредитные каникулы по карточным счетам в банке будут продлены. Однако будут действовать обновленные условия:

  • процентная ставка – в размере 50% от определенной в договоре;
  • обязательный платеж по телу кредита – 2% суммы использованных средств (вместо определенного в договоре комплексного банковского обслуживания – 5%).

С 1 июня отменяются кредитные каникулы для бизнеса. Будут действовать обычные условия кредитов, с которыми можно ознакомиться на сайте.

Приватбанк

С 1 июня кредитные каникулы уже не будут действовать, однако некоторые льготы для клиентов все же оставляют. В частности, для них предлагают вдвое пониженную процентную ставку.

Если клиент будет своевременно вносить обязательный ежемесячный платеж в размере 5% от суммы задолженности, то для него будут доступны льготные условия со ставкой 1,7%. Если же платежи будут просрочены, то проценты будут начисляться по стандартным ставкам 3,4% (для карт Универсальная Голд) и 3,5% (для карт Универсальная).

Такие льготные условия продлятся еще три месяца – до августа.

Кроме того, особые условия обслуживания остаются для военнослужащих и лиц, пострадавших в результате военной агрессии России.

Как отмечают на сайте банка, кредитные каникулы для мобилизованных граждан длятся с 01.03.2022 до окончания военного положения в стране, и предусматривают следующие условия:

  • отмена обязательных ежемесячных платежей;
  • установление процентной ставки за использование кредита – 0%;
  • возможность использования полного кредитного лимита, предоставленного до 24.02.2022.

Monobank

В Monobank льготы с самого начала были другими и финучреждение продолжало взимать комиссии и проценты, хоть и по пониженным ставкам. Однако за не внесение обязательного платежа штрафы не начислялись. После 1 июня кредитные каникулы окончательно завершатся, однако, как и в предыдущем банке, будут действовать льготы.

Так, с 1 июня до окончания военного положения будет действовать пониженная ставка по всем кредитным продуктам банка в размере 1,6% в месяц.

ПУМБ

Банк объявил о кредитных каникулах до 1 июня. Однако ежемесячные платежи не отменяли, а просто снизили.

«В течение действия кредитных каникул обязательные платежи будут состоять только из процентов и ежемесячной комиссии по кредиту. А погашение платежей по телу кредита откладывается и уплачивается в течение периода, на который будет продлен срок действия кредитного договора», – объясняют на сайте банка.

В то же время сейчас в пресс-службе банка говорят, что пока программа кредитных каникул продолжается, и ее отменять не будут. Если банк решит прекратить действие каникул, об этом пресс-служба сообщит отдельно.

Кстати, с 1 июня беженцы из Украины смогут обменивать гривны на евро в местных банковских учреждениях Бельгии. Соответствующее соглашение было подписано Национальным банком Бельгии с украинской стороной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: