Часть украинцев в июне получит перечисленные пенсии

Часть украинцев в июне получит перечисленные пенсии

Перерасчет Пенсионного фонда Украины работает автоматически на базе страховой отчетности работодателей

Фото: glavcom.ua

Размер увеличения пенсий для каждого пенсионера зависит от продолжительности стажа и заработной платы

В июне работающие пенсионеры получат повышенные, начиная с апреля, размеры пенсии. Произойдет это после пересчета в соответствии со статьей 42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», сообщает Правительственный портал.

По информации Кабмина, на счета работающих пенсионеров в уполномоченных банках и выплатных ведомостях «Укрпочты» вместе с повышенной пенсией за июнь включается доплата к ранее выплаченным пенсиям за апрель и май.

Перерасчет Пенсионного фонда Украины работает автоматически на базе страховой отчетности работодателей о стаже и заработной плате, приобретенные после 1 марта 2020 года.

Перерасчет произведен тем работающим пенсионерам, которым пенсия была назначена или уже перечислена два года назад, то есть до 1 апреля 2020 года.

Размер увеличения пенсий для каждого пенсионера зависит от продолжительности стажа и заработной платы (дохода), из которого исчисляется пенсия.

Для работающих пенсионеров, пенсии которых выплачиваются в минимальном размере, дополнительные перерасчеты будут проведены с 1 июля.

Напомним, Минсоцполитики планирует до конца 2022 года еще трижды повысить пенсионные выплаты: в июле, октябре и декабре. Таким образом, средняя пенсия будет на 15% больше фактического прожиточного минимума, который есть сейчас – пенсия составит 4 500 гривен.

Ранее сообщалось, что пенсии членам семей погибших военнослужащих повысили в среднем на 1,5 тысячи гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: