Просмотр тарифов на доставку газа. Отраслевая ассоциация сделала заявление

Просмотр тарифов на доставку газа. Отраслевая ассоциация сделала заявление

Новые тарифы вступят в силу после утверждения регулятором

Фото из открытых источников

Действующий тариф на доставку газа наносит ущерб участникам рынка

Тарифы на доставку газа в ближайшее время могут измениться. Проекты по изменению тарифов операторы газовых сетей уже обнародуют с учетом новых рыночных цен на топливо. Об этом «Главкому» рассказал глава Ассоциации газового рынка Украины Денис Сенектутов.

По словам специалиста, при формировании проектов тарифов учитываются все составляющие их себестоимости.

«Если в тарифах на 2021 год закладывалась стоимость такого газа на уровне 7 грн за куб, то сейчас – по рыночной цене. Никто не поставляет операторам газ по льготным ценам, по крайней мере, пока таких договоров нет. Поэтому компании рассчитали тарифы, исходя из рыночных цен (на данный момент они на уровне 34 грн за кубометр газа)», – отметил Сенектутов.

Также специалист добавил, что действующий на сегодня тариф – 7 тыс. грн за тыс. куб. м. – наносит компаниям прямые убытки, поскольку с лета газ начал стремительно дорожать, и разницу в цене им не компенсируют.

«В проекты тарифов закладывались также компенсации, ведь в действующем тарифе предусмотрено газ по 7 тыс. грн за тыс. куб м. Но с лета он начал стремительно дорожать и разница – это прямые убытки, которые подлегают компенсации», – пояснил глава Ассоциации газового рынка.

Пересмотр тарифов операторами газораспределительных сетей, как сообщил Сенектутов, будет проходить в два этапа.

«Первый (предыдущий) – общественные обсуждения на местах, второй – представление в НКРЭКУ (Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины – «Главком») расчетов и окончательное утверждение размеров тарифов Регулятором», – подытожил специалист.

Отметим, из-за намерения газоснабжающих компаний поднять тариф на распределение газа начали проходить акции протеста. Так, в Житомире протестовали возле офиса акционерного общества «Житомиргаз». Компания вроде бы намерена поднять тариф на распределение газа в 2,5 раза.

Отметим, высокие цены на газ для бюджетных учреждений и кабальные условия, которые выставляет «Нафтогаз» производителям тепла для населения, ставят под угрозу своевременное начало отопительного сезона.

Ранее стало известно, что запасы природного газа в зимний период в Европе и США оказались значительно меньше средних показателей за последние пять лет, достигнув критического уровня. Цены на газ в Европе поднялись до рекордных значений.

Напомним, советник председателя Офиса президента Михаил Подоляк сообщил в интервью «Главкому», что несмотря на заоблачные цены на газ на европейских биржах, украинцам не стоит ожидать повышения тарифов. По его словам, у команды президента Украины абсолютно четкая и контролируемая программа в этом направлении.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: