Лавров доболтался: Израиль готовится увеличить помощь Украине, – СМИ

Лавров доболтался: Израиль готовится увеличить помощь Украине, – СМИ

По информации израильских СМИ, чиновники после антисемитской эскапады Сергея Лаврова готовы увеличить помощь Украине

Фото из открытых источников

Представители оборонной сферы Израиля обсудят увеличение помощи для Украины

Израиль может увеличить помощь для Украины после скандального антисемитского заявления главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом пишет издание The Jerusalem Post.

По информации израильских СМИ, чиновники склоняются к расширению помощи для Украины, которая воюет против российских захватчиков. Речь идет как о гуманитарной, так и о военной помощи.

Эта помощь не будет включать, пишет израильская пресса, образцы новейшего вооружения, атакующие системы и системы противовоздушной обороны.

Впрочем, даже в таком формате чиновники неофициально называют возможное увеличение помощи Украине «существенным шагом».

В ближайшие дни в Израиле пройдет встреча представителей оборонной сферы. Участники встречи обсудят варианты и форматы пособий для Украины.

СМИ напрямую связывают смену настроений в израильском политикуме со скандальным заявлением министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Известно, что накануне Лавров в интервью итальянской телекомпании Mediaset высказался о еврейской крови у Гитлера и назвал евреев самыми «ожесточенными антисемитами», чем изрядно возмутил МИД Израиля. Тогда российский посол в Израиле был вызван в МИД страны с объяснениями. Среди прочего Лавров упомянул о еврейских корнях президента Украины Владимира Зеленского, проводя параллели с Гитлером.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обвинил Лаврова во лжи и заявил о недопустимости использования трагедии Холокоста в политических целях.

Напомним, ранее Банковая отреагировала на антисемитские заявления Лаврова. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что таким образом россияне пытаются оправдать свои зверства и цели полномасштабной войны против Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: