Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании

Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании
Трасс получила 81 326 голосов против 60 399 за ее конкурента Риши Сунака
Фото: ap.org

Главными причинами поддержки Трасс стали неприязнь избирателей к ее конкуренту Сунаку

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс победила в соревновании за должность премьер-министра страны. 5 сентября Трасс официально объявили победительницей избирательной гонки.

Ранее сообщалось, что в случае победы Лиз Трасс, Бен Уоллес сохранит свой пост министра обороны.

Согласно опросу членов Консервативной партии, проведенному компанией Opinium Research, главными причинами поддержки Трасс стали неприязнь к Сунаку, большее доверие к главе МИД и верность Борису Джонсону. В то же время сторонники Сунака заявляли, что он лучше разбирается в экономике и наиболее компетентен из всех кандидатов.

Лиз Трасс в Консервативной партии считается одним из фаворитов в борьбе не только за должность премьера. С 2015 по 2021 год занимала должности министра окружающей среды и сельского хозяйства, министра юстиции и лорда-канцлера, главного секретаря государственной казны, министра внешней торговли и министра по делам женщин и равенства. В 2021 году Лиз Трасс была назначена министром иностранных дел во втором правительстве Бориса Джонсона. В течение своего пребывания на должности главы британского МИД Лиз Трасс, как и Борис Джонсон, последовательно выражала четкую проукраинскую позицию, осуждая российскую агрессию в Украине.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во время своего выступления на Втором саммите первых леди и джентльменов пообещала увеличивать помощь Украине после каждого ракетного обстрела россиянами украинских городов.

Также Трасс намерена свой первый звонок на новой должности совершить президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Читайте также: Премьериада в Британии: Трасс рассказала, какой будет ее политика в отношении Украины

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: