Премьериада в Британии: Трасс рассказала, какой будет ее политика в отношении Украины

Премьериада в Британии: Трасс рассказала, какой будет ее политика в отношении Украины
Лиз Трасс заявила, что на должности премьера Британии станет лучшим другом Украины
Фото: Лиз Трасс/Facebook

Лиз Трасс обещает в вопросе поддержки Украины продолжать политику Бориса Джонсона

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс анонсировала увеличение военной и гуманитарной помощи Украине, если она вступит на должность премьер-министра. Об этом сообщает Reuters.

Также Трасс намерена свой первый звонок на новой должности совершить президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Как премьер-министр я буду лучшим другом Украины, иду по стопам Бориса Джонсона, и полностью обязуюсь гарантировать, что Путин потерпит неудачу в Украине и потерпит стратегическое поражение», – заявила Трасс.

По словам министра, война в Украине далека от завершения и сейчас не время размышлять об уступках и компромиссах президенту РФ.

Как известно, Трасс лидирует в опросах общественного мнения среди членов Консервативной партии, которые должны решить, кто станет новым премьер-министром Великобритании.

Что известно о Лиз Трасс
В Консервативной партии госпожа Трасс считается одним из фаворитов в борьбе не только за должность премьера. С 2015 по 2021 год занимала должности министра окружающей среды и сельского хозяйства, министра юстиции и лорда-канцлера, главного секретаря государственной казны, министра внешней торговли и министра по делам женщин и равенства. В 2021 году Лиз Трасс была назначена министром иностранных дел во втором правительстве Бориса Джонсона. В течение своего пребывания на должности главы британского МИД Лиз Трасс, как и Борис Джонсон, последовательно выражала четкую проукраинскую позицию, осуждая российскую агрессию в Украине.

20 июля Лиз Трасс и Риши Сунак вышли в финал голосования за следующего лидера Консервативной партии, которое проходило в несколько раундов среди депутатов. Теперь за победителя будут голосовать 160 тысяч членов Консервативной партии по всей Великобритании. Имя нового лидера политсилы и премьера будет объявлено 5 сентября.

Напомним, министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во время своего выступления на Втором саммите первых леди и джентльменов пообещала увеличивать помощь Украине после каждого ракетного обстрела россиянами украинских городов.

Также глава МИД Великобритании Лиз Трасс стала единственным кандидатом в премьеры Великобритании, заявившей о готовности встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным на G20. Остальные кандидаты на вторых теледебатах сказали, что не стали бы встречаться с российским президентом.

Как известно, 7 июля Борис Джонсон объявил о своей отставке, но планирует исполнять обязанности премьер-министра до избрания нового главы правительства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: