Впервые со времен Второй мировой: истребители Великобритании перебазируются в гражданские аэропорты

Впервые со времен Второй мировой: истребители Великобритании перебазируются в гражданские аэропорты
ВВС Британии впервые за 80 лет перекидывают свои истребители в гражданские аэропорты
Фото из открытых источников

Королевские ВВС также будут обеспечивать региональные аэропорты достаточным количеством топлива и материалов

В связи с усилением напряженности в отношениях с Россией, истребители Королевских ВВС Великобритании перебазируются в гражданские аэропорты впервые со времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Daily Express.

Концепция, названная Agile Combat Employment (ACE), разрабатывалась более года и в первую очередь предназначалась для использования в потенциальных горячих точках по всему миру, таких как Индо-Тихоокеанский регион, Ближний Восток или даже восточные фланги НАТО в Европе.

По данным высокопоставленных источников издания, полномасштабное вторжение России в Украину и опасения последующей войны с участием НАТО привели к тому, что теперь программа ACE ускорена и распространена на территорию Великобритании.

Впервые с момента объявления Британией войны Германии в 1939 году Королевские ВВС разрабатывают планы по рассредоточению истребителей в разных частях страны.

Цель состоит в том, чтобы гарантировать, что элементы сил быстрого реагирования выдержат прямые атаки на их базы. Истребители Eurofighter Typhoon, базирующиеся в Морае, защищают северный сектор Великобритании, а истребители Coningsby в Линкольншире – южный сектор. Однако другие боевые истребители и более крупные самолеты также будут перебазироваться во время «неизбежного кризиса».

Королевские ВВС также будут обеспечивать региональные аэропорты достаточным количеством топлива и материалов, чтобы истребители могли приземляться там и проводить быстрые «оперативные развороты», прежде чем снова взлетать.

Напомним, крупнейший военный корабль Британии потерпел крушение. Также сообщалось, что Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании призвал все организации в своей стране усилить киберзащиту.

Великобритания постоянно поддерживает Украину в ее борьбе против российских оккупантов. Известно, что Великобритания удвоит количество реактивных систем залпового огня M270 MLRS, которые посылает в Украину. В настоящее время страна уже предоставила три пусковые установки, похожие на американские системы Himars.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: