Лоббист Ермака в США предлагал конгрессменам встретиться с «правой рукой» Зеленского

Лоббист Ермака в США предлагал конгрессменам встретиться с «правой рукой» Зеленского

Андрей Ермак и Владимир Зеленский

Фото: Офис президента

Конгрессменов просили о встрече с Ермаком в США, но визит не состоялся

Некоторые американские конгрессмены 4 мая получили письма с просьбой о встрече с руководителем Офиса Зеленского Андреем Ермаком, который якобы с 16 по 20 мая должен был посетить США. Об этом сообщает «Радио Свобода».

В письме, которое публикует издание, Андрея Ермака называют «правой рукой» Зеленского и вторым по влиятельности лицом в Украине.

«Украинскую делегацию возглавляет господин Андрей Ермак, руководитель Офиса президента, главный советник президента Украины по вопросам национальной безопасности. Господин Ермак является ближайшим доверенным лицом президента и вторым наиболее влиятельным лицом в Украине после президента. Он курирует вопросы национальной безопасности и является «правой рукой» (в оригинале power broker. – ред.) президента по внутренним и международным вопросам», – говорилось в письме.

Журналисты сообщают, что визит так и не состоялся.

«Письмо получил в свое распоряжение журналист «Радио Свобода» в Вашингтоне от сотрудника офиса одного из конгрессменов, который отклонил предложение о встрече. Как пояснил собеседник, «в первую очередь из-за того, что запрос пришел не от посольства Украины», – пишет издание.

По данным СМИ, организацией встреч руководителя Офиса президента Украины с конгрессменами занимался американский бизнесмен украинского происхождения Игорь Пастернак. Вместе с Ермаком в США должен был также лететь вице-премьер Алексей Резников.

В комментарии изданию Андрей Ермак заявил, что ему об этом ничего не известно, и визит на эти даты не планировал. Вице-премьер Резников подтвердил, что недавно общался с американским бизнесменом Игорем Пастернаком и обсуждал с ним важность поддержки Украины со стороны США и других западных стран.

Бизнесмен Игорь Пастернак в комментарии «Радио Свобода» подтвердил, что отправлял имейлы о возможности встречи с Ермаком и Резниковим, чтобы «украинские чиновники могли провести брифинг о том, какие дальнейшие шаги, по их мнению, запланировал совершить Путин». Он охарактеризовал их как «двух наиболее осведомленных украинских политиков».

При этом, Пастернак в комментарии СМИ сказал: «Я не уверен, планировали ли они вообще приехать в Соединенные Штаты». По его словам, идея со встречами «не двигалась вперед».

К слову, экс-генпрокурор Руслан Рябошапка назвал Ермака «злом» и «ключевой проблемой» Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: