Ложь на миллиарды: Сытник врал, когда заявлял о поступлениях в бюджет от деятельности НАБУ

Ложь на миллиарды: Сытник врал, когда заявлял о поступлениях в бюджет от деятельности НАБУ
Сытник просто солгал, пытаясь доказать свою нужность на посту директора НАБУ Зеленскому

Доходы от деятельности НАБУ Сытник преувеличил в 757 раз

Директор НАБУ Артем Сытник преувеличил в 757 раз, когда заявил поступления в бюджет 1,5 млрд грн от деятельности НАБУ в первом полугодии 2020-о. А по факту в бюджет поступило только 48 000 гривен.

Об этом свидетельствует официальный ответ Министерства финансов Украины на журналистский запрос сайта «Деловая столица».

17 августа в ходе брифинга директор НАБУ Артем Сытник заявил, что экономический эффект от работы НАБУ в I полугодии 2020 составил более 1,5 млрд грн, хотя еще несколько месяцев назад, в апреле, Государственная казначейская служба сообщила, что в государственный бюджет за первые три месяца 2020 поступило: 14 тыс грн от реализации имущества, средства конфискованных за совершение коррупционных правонарушений, и 3,4 тыс. грн составил штраф самого Сытника по приговору суда за коррупционные действия.

«Как за 3 месяца НАБУ умудрилось заработать в бюджет до 1,5 млрд? Даже рекордная сумма взятки, конфискованной по делу Злочевского, 6 млн долларов, не объясняет этой фантастической цифры, тем более, что эти 6 млн в бюджет попасть никак не могли – они лишь изьяты, еще следствие продолжается, и приговора суда об их конфискации не было. Ответ очень прост. Никак. Никакие 1,5 млрд бюджет не получил от НАБУ.

Сытник просто солгал, пытаясь доказать свою нужность на посту директора НАБУ Зеленскому, понимая, каким будет решение Конституционного суда относительно законности его назначения», –пишет ДС.

Согласно ответу Министерства финансов на запрос о суммах поступлений от деятельности НАБУ в бюджет страны, общая сумма поступлений от деятельности всех антикоррупционных и следственных органов по «антикоррупционных» статьях в январе-июле 2020 составила 48 000 грн. Еще 1,95 млн грн составляет сумма, которую возмещено добровольно лицами в ходе досудебного расследования (по данным НАБУ).

Вместе экономический эффект от деятельности НАБУ составляет 1, 548 миллиона гривен, что составляет около 0,1% от названной Сытником суммы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: