Махинации с питанием ВСУ: ГБР объявило подозрение экс-заместителю министра обороны

Махинации с питанием ВСУ: ГБР объявило подозрение экс-заместителю министра обороны
Действия подозреваемых привели к препятствованию выполнению ВСУ своей непосредственной деятельности по обороне страны
Фото из открытых источников

Действия подозреваемых причинили почти 12 млн грн убытков

Детективы НАБУ и следователи ГБР с участием прокуроров САП сообщили о подозрении экс-заместителю министра и экс-руководителю одного из департаментов Министерства обороны Украины в злоупотреблениях при закупке питания для ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

По данным следствия, в 2020 году Минобороны провело тендеры на закупки услуг по организации питания для Вооруженных сил Украины на 2021 год.

«Бывший замминистра дал указание руководителю департамента заключить дополнительные соглашения с поставщиками услуг. Согласно им, из основных договоров исключены обязательства поставщиков по транспортировке продуктов и своевременному пополнению неприкосновенных продовольственных запасов ВСУ. Следовательно, этим теперь должно заниматься ВСУ, тратя дополнительные бюджетные средства и привлекая личный состав и технику», – говорится в сообщении.

В результате государству причинено почти 12 млн убытков. Кроме того, действия подозреваемых привели к снижению боевой готовности и обороноспособности Вооруженных Сил Украины и создали потенциальную угрозу основам национальной безопасности Украины в особый период.

Напомним, что в январе 2023 года журналисты обнародовали данные о закупках продуктов для представителей ВСУ. Оказалось, что Минобороны покупает продукты по ценам, в два или три раза выше, чем в супермаркетах Киева. К примеру, Минобороны закупает яйца по 17 гривен за штуку, хотя розничная цена в магазине Киева составляет 7 гривен. Такая же история с овощами, мясом и другими продуктами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: